Работа охранником.
199₽ VIP

• г. Симферополь

Может ла ИП принять на работу охранника без свидетельства?

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте, Анна! Если на работу частным охранником, то нет. Согласно ст.11.2 Закона РФ от 11 марта 1992 г. N 2487-I "О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации" данный вид деятельности является лицензируемым. Следовательно нужно иметь лицензию частного охранника для выполнения именно этой работы. Если же ИП возьмет его в качестве контролера торгового зала, то лицензия частного охранника не нужна для трудоустройства.

Статья 11.2. Лицензирование частной охранной деятельности

Предоставление лицензий на осуществление частной охранной деятельности производится федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным в сфере частной охранной деятельности, или его территориальным органом. Лицензия предоставляется сроком на пять лет и действует на всей территории Российской Федерации. Лицензия содержит вид (виды) охранных услуг, которые может оказывать лицензиат. Решение о предоставлении либо об отказе в предоставлении лицензии принимается в срок не более сорока пяти дней.

Правительством Российской Федерации утверждается положение о лицензировании частной охранной деятельности, в котором устанавливаются порядок лицензирования данного вида деятельности и перечень лицензионных требований по каждому виду охранных услуг, предусмотренных частью третьей статьи 3 настоящего Закона.

Федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный в сфере частной охранной деятельности, и его территориальные органы осуществляют следующие полномочия в области лицензирования частной охранной деятельности:

1) предоставление лицензии;

2) переоформление лицензии;

3) приостановление и возобновление действия лицензии в случаях, установленных настоящим Законом;

4) ведение реестров лицензий и предоставление сведений из них;

5) осуществление государственного контроля за соблюдением лицензиатами лицензионных требований, а также требований законодательства Российской Федерации, регламентирующего оборот оружия и специальных средств;

6) обращение в суд с заявлением о приостановлении действия лицензии либо об аннулировании лицензии;

7) прекращение действия лицензии в случае получения заявления лицензиата о прекращении им осуществления данного вида деятельности.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

Принимать работника на должность охранника можно только при наличии у него удостоверения частного охранника и при соблюдении иных требований которые указаны в Законе РФ от 11.03.1992 N 2487-1 (ред. от 27.12.2019) "О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации"

Статья 11.1. Правовой статус частного охранника

Если Вы принимаете на работу без удостоверения частного охранника и не для оказания охранных услуг, а, например, для обеспечения пропускного режима, то целесообразно его должность назвать не «охранник», а «вахтер», «сторож».

Всего Вам наилучшего!

Ответ отключен модератором

Просто охранником может, кроме частного охранника.

- см. ст.11.2 Закона РФ от 11 марта 1992 г. N 2487-I "О частной детективной и охранной деятельности в РФ"

Может, но это зависит от статуса вашей организации. Может вы имели в виду сторожа? Или работа подразумевает что-то другое? Если вы поясните куда именно требуется охранник, можно более подробно ответить на ваш вопрос. И наверное не свидетельство, а удостоверение?

Закон РФ от 11 марта 1992 г. N 2487-I "О частной детективной и охранной деятельности в РФ"

Статья 11.1. Правовой статус частного охранника.

Право на приобретение правового статуса частного охранника предоставляется гражданам, прошедшим профессиональное обучение для работы в качестве частного охранника и сдавшим квалификационный экзамен, и подтверждается удостоверением частного охранника. Порядок сдачи квалификационного экзамена и выдачи удостоверения частного охранника устанавливается Правительством Российской Федерации. Частный охранник работает по трудовому договору с частной охранной организацией, и его трудовая деятельность регулируется трудовым законодательством и настоящим Законом. Частный охранник в соответствии с полученной квалификацией пользуется предусмотренными настоящим Законом правами только в период выполнения трудовой функции в качестве работника частной охранной организации.

Вы можете отправить работника на обучение.

Для получения УЧО (удостоверение частного охранника), следует подобрать специализированные обучающие курсы. Подготовка, в зависимости от выбранного разряда, может охватить 1 - 4 месяца. При этом обучение проходит по целому ряду направлений, включая правовые нормы и применение технических средств. В процессе такой подготовки будущий специалист осваивает практически все, что нужно для получения лицензии охранника. По завершению курсов проводится экзамен. Его успешная сдача подтверждается соответствующим сертификатом, который входит в пакет документов, необходимых для получения лицензии охранника.

Здравствуйте!

1. Если речь именно о должности охранника, то согласно ФЗ "О частной охранной и детективной деятельности", частный охранник может работать только в частной охранной организации (ЧОО) и только при наличии УЧО (удостоверение частного охранника).

2.А организации уже заключают договоры с ЧОО на охранное обслуживание, на основании которые частные охранники и оказывают услуги по охране

3. Но фактически вы можете принять на работу человека, который будет исполнять охранные и сторожевые функции. Должность просто будет просто называться по-другому, например, контролер внутреннего распорядка, просто "контролер", контролер КПП и т.п

4. Собственно так и делают многие организации, которые не желают тратить лишние деньги на охранников из ЧОО. К тому же-качество услуг большинства ЧОО весьма сомнительно. Поэтому многие организации предпочитают иметь в штате именно своих работников, выполняющих охранные функции, ну и-называют должности как я написал выше.

5. Так что можете принять, человека, например на должность контролера, и он уже будет иметь все права и обязанности, и нести ответственность согласно трудового договора в соответствии с нормами Трудового кодекса РФ.

Здравствуйте Анна!

Безусловно Вы можете принять охранника без свидетельства и даже без лицензии. В таком случае Вам потребуется заключать договор не об оказании охранных функций по ст. 11. Оказание услуг в сфере охраны Закона РФ от 11.03.1992 N 2487-1 "О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации", а простой трудовой договор. И охранник будет у Вас сторожем или вахтером. В этом случае у него не будет тех полномочий, которые предписаны частному охраннику в с ст. 11.1. Правовой статус частного охранника этого закона

Удачи Вам!