Пропажа сандалей ребёнка в садике - кто несёт ответственность?

• г. Хабаровск

Здрастуйте, подскажите пожалуйста, у ребёнка пропадают в садике вторая пара сандалей, воспитатель с недовольным лицом и на повышенных тонах сказала что не знает где сандали Михаила, он их снимает где папало. И громко хлопнул дверью. Несёт ли она ответственность за вещи дететок? Мы ушли босиком домой.

Ответы на вопрос (5):

Да, садик несет ответственность за оставленные вещи.

Заявление заведующей - крайний шаг, и может быть вполне действенный.

Здравствуйте, в договоре между ДОУ и родителями должно быть прописан этот пункт. Если рассматривать типовую форму договора (Письмо Минобразования РФ от 30 марта 1994 г. N 212/19-12), то в обязанности детского сада должно входить обеспечение сохранности имущества ребенка. Необходимо посмотреть договор.

Наталья Владимировна, рекомендую написать очень грамотную Жалобу в Департамент образования, причем саму жалобу можно подать в электронном виде.

С этой целью можете обратиться к любому из нас, юристов, написав в личное сообщение.

Иначе такие вещи просто будут пропадать постоянно, согласитесь.

В договоре между Вами и ДОУ согласно типовой формы (см. Письмо Минобразования РФ от 30 марта 1994 г. N 212/19-12 О направлении пакета образцов документов, реализующих Типовое положение о дошкольном образовательном учреждении в Российской Федерации) в обязанности ДОУ должно входить ОБЕСПЕЧЕНИЕ СОХРАННОСТИ ИМУЩЕСТВА РЕБЕНКА.

Об этом четко также говорит и иное законодательство РФ.

В договоре с учреждением должно быть указано кто несет ответственность за сохранность вещей.

В типовом договоре, разработанном Министерством образования, ответственность возложена на дошкольное учреждение (Письмо Министерства образования от 30 марта 1994 г. N 212/19-12).

Обратитесь с заявлением к заведующей дет. сада.

В заявлении укажите, в случае если не будет установлено ответственное лицо за сохранность вещей, то Вы обратитесь в вышестоящий орган образования. Никто не хочет проблем и проверок. Думаю, после заявления Ваш вопрос быстро решится.