Нужно ли платить подоходный налог за покупку квартиры в 2020 году?

• г. Москва

Купили квартиру у застройщика по предварительному договору купли продаже в ноябре, в декабре оформили договор купли продажи. В январе 2021 оформили права собственности, вопрос: положен ли мне подоходный налог в 2021 за покупку квартиры в 2020?

Ответы на вопрос (4):

Если акт к основному договору был подписан тоже в декабре, то можно получить возврат налога за 2020 г.

Добрый день. Право на имущественный вычет возникает начиная с года, в котором (пп. 6 п. 3 ст. 220 НК РФ; ч. 1 ст. 28 Закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ; ч. 1, 7 ст. 21 Закона от 03.07.2016 N 360-ФЗ):

• в Едином государственном реестре недвижимости зарегистрировано ваше право собственности на недвижимость, что подтверждается свидетельством, выданным до 15.07.2016, или выпиской из ЕГРН (до 01.01.2017 - ЕГРП);

• имеются акт о передаче вам жилья (если приобретена квартира (комната) в строящемся доме) и документы, подтверждающие произведенные расходы на приобретение жилья.

Добрый вечер. Да положен.

Здравствуйте, Анна! Если акт приёма-передачи квартиры был подписан в 2020 году, то можете уже в 2021 году подать налоговую декларацию и заявить налоговый вычет. Если же оформление акта было в 2021 году, то с подачей декларации и вычетом придется подождать до следующего года.