Столкновение с претензиями покупателя и невозвращением товара после возврата денег - что делать в данной ситуации?
398₽ VIP

• г. Уфа

Покупатель в нашем салоне мебели купила диван, диван доставлен во время, на следующие сутки она написала претензию что диван имеет ядовитый запах, сьездили посмотрели запаха нет, сказали ей согласно инструкции любую новую мебель нужно проветривать, как любую новую вещь, Покупатель написал претензию о возврате сумму оплаченную за товар и понесенные расходы на покупку пленки которой она заматала диван и расходы на юриста, мы ответели в срок на претензию отказом т.к. запаха при осмотре дивана нами не обнаружен и диван является надлежащего качества, затем Покупатель за свой счет провел экспертизу, экспертиза установила наличие запаха при визуальном осмотре и сделала заключение, что товар не надлежащего качества, требование Покупателя оплатить сумму которую он заплатил за диван + расходы которые он понес, ответ на вторую претензию мы дали спустя 14 дн в ответе указано, что мы не согласны с экспертизой проведенной Покупателем и т.д. , что диван является надлежащего качества, но в индивидуальном порядке, чтобы разрешить спор, решили расторгнуть договор и вернуть ему сумму за товар и расходы которые он понес с просьбой вернуть диван назад Продавцу т.к. деньги за товар мы ему вернули+ расходы, сумму мы полностью вернули Покупателю, через 3 дня приходит нам иск с новыми требованиями и Покупатель не возвращает диван, ссылаясь на то, что мы должны ему заплатить всю сумму которую он указал в иске, только в этом случае он вернет диван, подскажите как нам быть дальше, имеет ли права он не возвращать диван, если за него мы вернули оплату и расторгли договор, имеет ли он права на диван и когда нам нужно писать в суд о несогласии с иском Покупателя?

Ответы на вопрос (8):

Диван покупатель должен вернуть. Это указано в ст 18 закона РФ о защите прав потребителейв ст 453 гк рф. Возражение на иск можно подавать в после назначения судебного разбирательства.

Возражения на Исковое заявление Вы можете подать в суд уже сейчас.

Удерживать Диван покупатель не вправе, - согласно ч. 1 ст. 18 ЗоЗПП РФ.

Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

Но поскольку Вы сразу не удовлетворили требование покупателя, то расходы на экспертизу ложатся на продавца.

Если в результате экспертизы товара установлено, что его недостатки возникли вследствие обстоятельств, за которые не отвечает продавец (изготовитель), потребитель обязан возместить продавцу (изготовителю), уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру расходы на проведение экспертизы, а также связанные с ее проведением расходы на хранение и транспортировку товара.

Вы в суде вправе заявить Ходатайство о проведении судебной экспертизы. Указывайте в Возражениях, что вы сомневаетесь в объективности экспертизы. Возможно, что судебная экспертиза будет в вашу пользу. Тогда ничего возмещать не придется, кроме стоимости товара, если договор уже расторгли и вернули деньги.

Подайте встречный иск о возврате дивана на основании ст.136 ГПК РФ в связи с исполнением требований покупателя в досудебном порядке на основании предъявленной им претензии. Возражайте по иску, поскольку Вы добровольно удовлетворили досудебную претензию. Суд должен учесть эти обстоятельства и отказать в иске либо удовлетворить иск частично.

Здравствуйте!

1. Как видно покупатель считает диван товаром ненадлежащего качества, поэтому и предъявил соответствующую претензию на основании ст.18 Закона РФ "О защите прав потребителей" .Вы эту претензию исполнили в добровольном порядке.

2. Пунктом 1 статьи 18 указанного Закона предполагается исполнение покупателем встречной обязанности возвратить (передать) товар с недостатками соответствующему субъекту (лицу), которому предъявляется требование, что подразумевается положениями пунктов 1 и 3 той же статьи 18 Закона РФ «О защите прав потребителей».

3.Более того, пунктом 5 статьи 18 Закона-закреплена обязанность продавца принять товар ненадлежащего качества у потребителя.

4. Поэтому удержание покупателем дивана после удовлетворения претензии-неправомерно. Диван-ваша собственность

5. Если вам действительно покупатель прислал копию иска (а не новую претензию), значит он уже направил иск в суд. В таком случае согласно ст. 25 ГПК РФ вы уже можете сейчас направить свои возражения покупателю и параллельно-в суд. Также вы выскажете свою позицию о несогласии с иском в суде.

6.Что касается проведенной им независимой экспертизы, то в суде она особого доказательственного значения не будет иметь, так как покупателем не соблюден ни порядок назначения экпертизы согласно ст.79 ГПК РФ, ни порядок её оплаты согласно ст.98 ГПК.

7. В суде вам следует заявить ходатайство о проведении судебной экспертизы и суд уже законно назначит экспертизу на основании определения.

8. Также рекомендую вам в суде заявить встречный иск об истребовании имущества (дивана) из чужого незаконного владения (т.е. незаконного владения покупателем).

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Наталья.

Вам нужно подавать встречный иск и назначать судебную экспертизу по качеству товара.

Статья 503 ГК РФ

5. При отказе от исполнения договора розничной купли-продажи с требованием возврата уплаченной за товар суммы покупатель по требованию продавца и за его счет должен возвратить полученный товар ненадлежащего качества.

При возврате покупателю уплаченной за товар суммы продавец не вправе удерживать из нее сумму, на которую понизилась стоимость товара из-за полного или частичного использования товара, потери им товарного вида или подобных обстоятельств.

До судебные расходы с Вас могут взыскать, но нужно возражать! Обязательный до судебный порядок в данном случае не предусмотрен.

По этому поводу Верховным Судом РФ даны разъяснения в постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 N 17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей», где в п. 23 указано следующее:

-«до подачи искового заявления в суд обязательный претензионный порядок урегулирования споров предусмотрен в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения оператором связи обязательств, вытекающих из договора об оказании услуг связи (пункт 4 статьи 55 Федерального закона от 7 июля 2003 года N 126-ФЗ «О связи»), а также в связи с перевозкой пассажира, багажа, груза или в связи с буксировкой буксируемого объекта внутренним водным транспортом (пункт 1 статьи 161 Кодекса внутреннего водного транспорта Российской Федерации). Несоблюдение данного правила является основанием для возвращения искового заявления со ссылкой на пункт 1 части 1 статьи 135 ГПК РФ.

Так в Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 21 января 2016 г. N 1 г. Москва "О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении издержек, связанных с рассмотрением дела" сказано:

3. Расходы, обусловленные рассмотрением, разрешением и урегулированием спора во внесудебном порядке (обжалование в порядке подчиненности, процедура медиации), не являются судебными издержками и не возмещаются согласно нормам главы 7 ГПК РФ, главы 10 КАС РФ, главы 9 АПК РФ.

Наталья!

Вы столкнулись с достаточно изощренным потребительским экстремизмом, т.е поведением потребителей, имеющее целью получить определённую выгоду и доход, манипулируя законодательством о правах потребителей в корыстных целях.

Бороться с ним можно только опираясь на нормы Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей".

Мне думается, судя по стилистике Вашего вопроса, что иска в суд не было, а под этим словом Вы понимаете очередную претензию. Это вытекает из слов "...всю сумму которую он указал в иске, только в этом случае он вернет диван"

Согласно ст.18

Та, якобы независимая экспертиза, проведенная не по назначению суда, а по инициативу заказчика проведена с нарушением ст. 79. Назначение экспертизы ГПК РФ и в ходе судебного заседания, если оно состоится, Вы можете ходатайствовать о проведении повторной экспертизы, руководствуясь ст.87 Дополнительная и повторная экспертизы ГПК РФ

Вы также можете подать иск к покупатели на основании ст.301. Истребование имущества из чужого незаконного владения ГК РФ

Собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения.
.

Если и дальше покупатель будет выдвигать различные причины, не позволяющие ему вернуть Вам Вашу собственность, то у Вас есть полное право подать заявление в правоохранительные органы по ст.159 Мошенничество УК РФ.

Удачи и у Вас все получится!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

Важно для вас:

Вам следует направить письменное требование покупателю о возврате дивана в ваш адрес и отправить его по почте с описью вложения.

У вас останется на руках квитанция почтового отправления и опись вложения для суда. Так как по требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

А возражения о несогласии с иском покупателя вы вправе подготовить сейчас, его мотивировать и направить в суд либо предоставить его суду в предварительном судебном заседании.

Стороны в предварительном судебном заседании имеют право представлять доказательства, приводить доводы, заявлять ходатайства и заявлять возражения.

(ГПК РФ Статья 152. Предварительное судебное заседание)

Доброе утро Наталья

Покупатель не имеет право требовать, то, что уже исполнено, не имеет право на диван, но ограничить в подачи иска его никто не сможет ст.3 ГПК

Вам нужно подготовить

встречный иск об истребовании дивана из не законного владения в силу того, что дкп расторгнут, возврат денег осуществлён, расходы погашены в соответствии со ст.137 ГПК со ссылкой на урегулирования вопроса в досудебном порядке так как

несоблюдение данного правила является основанием для возвращения искового заявления со ссылкой на пункт 1 части 1 статьи 135 ГПК РФ, ст.301 ГК и

Как указано в п.47

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 28 июня 2012 г. N 17 "О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей"

Если после принятия иска к производству суда требования потребителя удовлетворены ответчиком по делу (продавцом, исполнителем, изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) добровольно, то при отказе истца от иска суд прекращает производство по делу в соответствии со статьей 220 ГПК РФ. В этом случае штраф, предусмотренный пунктом 6 статьи 13 Закона о защите прав потребителей, с ответчика не взыскивается.

см. письмо Роспотребнадзора от 23 июля 2012 г. N 01/8179-12-32