Если я дам согласие, может ли мать ребёнка без моего согласия прописаться к ребёнку?

• г. Москва

Имею в собственности кваритру 1/2 доли, другая доля сына. В квартире прописан бывший муж с правом проживания. Муж уехал и женился на гражданке Украины, в браке родился ребёнок. В данный момент они проживают в России (на съёмной квартире) и бывший муж хочет прописать свою несовершеннолетнюю дочь ко мне, чтоб сделать ей гражданство.

Вопросы: 1. Может он это сделать без моего согласия?

2.Если я дам согласие, может ли мать ребёнка без моего согласия прописаться к ребёнку?

3.Могут ли они в будущем претендовать на эту квартиру? Требовать размена или право на долю?

Какие законы меня защищают? Если я не смогу отказать в регистрации ребёнка?

Ответы на вопрос (2):

1. Нет, не может

2. Нет, не может

3. Нет, Вы же не продаете им долю в квартире. Но вот, если Вы в будущем пожелаете продать квартиру, то из нее необходимо будет выписать всех стоящих на регистрационном учете граждан, что осуществляется также с их согласия. Так что, выводы делайте самостоятельно - это уже вопрос Ваших доверительных отношений.