Банкрот, реализовавший имущество и списавший долги, не может получить ипотеку из-за возможного иска основного кредитора - что делать?
597₽ VIP

• г. Тверь

Всем добрый день! Банкрот с декабря 2019 года, по реализации имущества, через арбитраж, долги все списали. На сегодня ситуация изменилась - покупаю квартиру. Пытаюсь взять ипотеку и получаю отказ - банки боятся выдавать, потому что возможен иск основного кредитора, по которому я банкротился, и имущество заберет. Это ладно, понятно. А если я куплю за свои деньги в течении 5 лет после банкротства - тоже заберут? Что-то не попадалось мне такой информации..

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте, Эдуард Николаевич! Если прошли процедуру банкротства, то согласно ст.213.28 Федерального закона от 26 октября 2002 г. N 127—ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" должны были списать долги. А это значит, что кредиторы не вправе требовать взыскать списанный в рамках процедуры банкротства долг. Так что если купите квартиру, не важно в течение 5 лет или нет, то не имеют права ее забрать. Более того, закон о банкротстве ссылается на статью 446 Гражданского процессуального кодекса РФ, согласно которой:

Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание

Если имущество приобретено по завершении процедуры банкротства, то оснований для оспаривания таких сделок кредиторами уже нет. Поэтому Вы зря переживаете.

Согласно пункту 3 статьи 213.8 Закона о банкротстве после завершения расчетов с кредиторами гражданин, признанный банкротом, освобождается от дальнейшего исполнения требований кредиторов, в том числе требований кредиторов, не заявленных при введении реструктуризации долгов гражданина или реализации имущества гражданина.

Два основных момента

1. Никаких прежних кредиторов нет - их требования погашены в результате банкротства. Ничего они требовать не могут!

Если Вы новые заимели уже или что-то осталось из старого (алименты. Н-р), то это иное дело.

2. Банк отказывает просто потому, что Вы уже один раз показали своё лицо. Хотя при ипотеке - это странновато несколько - там же залог, но банку виднее.

Формально препятствий нет, ищите иной банк!

Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 20.04.2021) "О несостоятельности (банкротстве)"

Статья 213.30. Последствия признания гражданина банкротом

1. В течение пяти лет с даты завершения в отношении гражданина процедуры реализации имущества или прекращения производства по делу о банкротстве в ходе такой процедуры он не вправе принимать на себя обязательства по кредитным договорам и (или) договорам займа без указания на факт своего банкротства.

2. В течение пяти лет с даты завершения в отношении гражданина процедуры реализации имущества или прекращения производства по делу о банкротстве в ходе такой процедуры дело о его банкротстве не может быть возбуждено по заявлению этого гражданина.

В случае повторного признания гражданина банкротом в течение указанного периода по заявлению конкурсного кредитора или уполномоченного органа в ходе вновь возбужденного дела о банкротстве гражданина правило об освобождении гражданина от обязательств, предусмотренное пунктом 3 статьи 213.28 настоящего Федерального закона, не применяется.

Неудовлетворенные требования кредиторов, по которым наступил срок исполнения, могут быть предъявлены в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

После завершения реализации имущества гражданина в случае, указанном в настоящем пункте, на неудовлетворенные требования кредиторов, по которым наступил срок исполнения, арбитражным судом выдаются исполнительные листы.

3. В течение трех лет с даты завершения в отношении гражданина процедуры реализации имущества или прекращения производства по делу о банкротстве в ходе такой процедуры он не вправе занимать должности в органах управления юридического лица, иным образом участвовать в управлении юридическим лицом, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.

В течение десяти лет с даты завершения в отношении гражданина процедуры реализации имущества или прекращения производства по делу о банкротстве в ходе такой процедуры он не вправе занимать должности в органах управления кредитной организации, иным образом участвовать в управлении кредитной организацией.

В течение пяти лет с даты завершения в отношении гражданина процедуры реализации имущества или прекращения производства по делу о банкротстве в ходе такой процедуры он не вправе занимать должности в органах управления страховой организации, негосударственного пенсионного фонда, управляющей компании инвестиционного фонда, паевого инвестиционного фонда и негосударственного пенсионного фонда или микрофинансовой компании, иным образом участвовать в управлении такими организациями.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 20.04.2021) "О несостоятельности (банкротстве)" (Статья 213.28, Статья 213.8. ) не накладывает запреты на оформление после процедуры банкротства физического лица ипотеки, кредитов, рассрочек и не регламентирует дальнейшие взаимоотношения банкрота с банковскими учреждениями.

Не имеют право забрать, после пройденной процедуры банкротства, долги все списаны у Вас.

Всего Вам наилучшего.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Нет нет, после окончания процедуры банкротства с вас уже ничего не смогут взыскать если только не докажут что в период банкротства вы совершили противоправные действия по сокрытию но это 1 шанс из миллиона, банки вам отказывают не по этой причине Согласно

статьи 213.8 Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 20.04.2021) "О несостоятельности (банкротстве)"

после завершения расчетов с кредиторами гражданин, признанный банкротом, освобождается от дальнейшего исполнения требований кредиторов, в том числе требований кредиторов, не заявленных при введении реструктуризации долгов гражданина или реализации имущества гражданина.

Банки перед выдачей любого потреба или ипотеке смотрят в БКИ бюро кредитных историй а там информация о том что вы банкротом были признаны остается навсегда, поэтому они чисто рефлекторно отказывают из за того что не хотят связываться с рисками ДАЖЕ учитывая то что вы вправе брать кредиты через 5 лет на практике после банкротства уже никогда.

Здравствуйте! Если банки ссылаются на возможность основного кредитора произвести взыскание, то это лишь отговорка, поскольку все банкроты попадают во внутренние чёрные списки банков и бесперспективной считается выдача кредитов и ипотек подобным лицам. Что касается возможности обращения за взысканием после процедуры, то согласно Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 20.04.2021) "О несостоятельности (банкротстве)" ч. 3 ст. 213.28

После завершения расчетов с кредиторами гражданин, признанный банкротом, освобождается от дальнейшего исполнения требований кредиторов, в том числе требований кредиторов, не заявленных при введении реструктуризации долгов гражданина или реализации имущества гражданина (далее - освобождение гражданина от обязательств).

Это лучший ответ (выбран автоматически)

В соответствии со ст.213.28 п.3 Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 20.04.2021) "О несостоятельности (банкротстве)"

Вы как гражданин, признанный банкротом, после завершения процедуры банкротства, после завершения расчетов с кредиторами, освобождаетесь от дальнейшего исполнения требований кредиторов.

Статья 213.28. Завершение расчетов с кредиторами и освобождение гражданина от обязательств

3. После завершения расчетов с кредиторами гражданин, признанный банкротом, освобождается от дальнейшего исполнения требований кредиторов, в том числе требований кредиторов, не заявленных при введении реструктуризации долгов гражданина или реализации имущества гражданина (далее - освобождение гражданина от обязательств).

Освобождение гражданина от обязательств не распространяется на требования кредиторов, предусмотренные пунктами 4 и 5 настоящей статьи, а также на требования, о наличии которых кредиторы не знали и не должны были знать к моменту принятия определения о завершении реализации имущества гражданина.

5. Требования кредиторов по текущим платежам, о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью, о выплате заработной платы и выходного пособия, о возмещении морального вреда, о взыскании алиментов, а также иные требования, неразрывно связанные с личностью кредитора, в том числе требования, не заявленные при введении реструктуризации долгов гражданина или реализации имущества гражданина, сохраняют силу и могут быть предъявлены после окончания производства по делу о банкротстве гражданина в непогашенной их части в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

После завершения реализации имущества гражданина на неудовлетворенные требования кредиторов, предусмотренные настоящим пунктом и включенные в реестр требований кредиторов, арбитражный суд в установленном законодательством Российской Федерации порядке выдает исполнительные листы.

В тексте закона о банкростве отсутствуют какие-либо ограничения или запреты насчет получения законного дохода и приобретения в собственность недвижимости после процедуры банкротства.

А банки могли бы Вам выдать кредит, только Вы обязаны их предупредить о том, в отношении Вас проведена продура банкротства, признаны банкротом и что заврешены расчеты с кредиторами, и освобождены от дальнейшего исполнения требований кредиторов, ваши долги считаются погашенными.