Незаконный перевод собственности - Что делать, если завещанный дом переписали и продали в отсутствие владельца?

• г. Москва

Существует завещание моего Отца по которому частный дом после его смерти принадлежит мне и не делится между родственниками, так получилось что я попал в тюрьму, за это время дом оказался странным образом переписан на племянницу, до дома 45 дней и она его продаёт в срочном порядке, что я могу предпринять?

Ответы на вопрос (7):

Срочно обращайтесь в суд.

Здравствуйте!

Вы к нотариусу в течение 6 месяцев после смерти отца обращались?

Если нет-то так оно и вышло.. ничего странного-приняла наследство как наследница по закону.

В суд обращайтесь-восстанавливаете пропущенный срок принятия наследства, ходатайствуйте о применении меры обеспечения-ареста на дом.

Можете и после возвращения оспорить наследование и сделку (продажу).

Или нужно Вам иметь доверенное лицо (представитель) на "воле", чтоб совершать действия в Ваших интересах с доверенностью, которую может заверить начальник ИТУ, колонии.

Вам на племянницу надо подавать в суд прям из ИТУ, где сидите, так можно. При завещании, если было зарегистрировано у нотариуса, наследники никак не могли вступить в наследство. Нанимать адвоката также нужно.

Нужно подать иск, оспаривать право, просить суд применить ст.139 ГПК РФ и начать разбираться. Пока больше вопросов:

1.Когда умер ваш отец?

2.Когда вы освободились из мест лишения свободы?

3.Обращались ли вы к нотариусу и каким образом произошло замена очередей наследства?

Что бы ответить более подробно, нужно детально разбирать ситуацию, устанавливать фактические обстоятельства и смотреть ваши документы.

Добрый вечер, Дмитрий.

При наличии соответствующих доказательств, Вы можете обратиться в суд с исковым заявлением к вашей племяннице с требованием о восстановлении срока принятия наследства и признании Вас принявшим наследство отца (п. 1 ст. 1155 ГК РФ "Принятие наследства по истечении установленного срока").

Одновременно с этим, Вы можете просить суд о принятии мер по обеспечению иска.

Так, согласно положений ст. 139 ГПК РФ "Основания для обеспечения иска":

"1. По заявлению лиц, участвующих в деле, судья или суд может принять меры по обеспечению иска.

Заявление об обеспечении иска, подписанное усиленной квалифицированной электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, может быть подано в суд посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".

2. Обеспечение иска допускается во всяком положении дела, если непринятие мер по обеспечению иска может затруднить или сделать невозможным исполнение решения суда".

В соответствии со ст. 140 ГПК РФ "Меры по обеспечению иска":

"1. Мерами по обеспечению иска могут быть:

1) наложение ареста на имущество, принадлежащее ответчику и находящееся у него или других лиц".

Оспаривать принятие наследства этим человеком в суде

За помощью обращайтесь к одному из ответивших Вам юристов и как можно скорее.

Работать можно от Вашего имени по доверенности.