Судья вернул исковое заявление о признании договора купли-продажи действительным из-за неправильного выбора места рассмотрения дела.

• г. Сочи

Судья Вернул исковое заявление из которого следует, что истец просит признать договор купли продажи недвижимого имущества в простой письменной форме Действительным! Судья установил что ответчик проживает в г Москва и руководствуясь статьёй ст 28 ГПК Решил что данный иск должен рассматриваться по месту жительства ответчика. Однако имущество о котором идёт речь в договоре и иске находится в Краснодаре там же и находится истец. Прав ли судья вынося определение о возврате искового заявления.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте. Если в исковом заявлении ставится вопрос также, о признании права собственности, то судья не прав.

С иском надо было подать ходатайство о рассмоирении по месту еахождения истца.

Добрый день!

Иски о правах на земельные участки, участки недр, здания, в том числе жилые и нежилые помещения, строения, сооружения, другие объекты, прочно связанные с землей, а также об освобождении имущества от ареста предъявляются в суд по месту нахождения этих объектов или арестованного имущества (ч. 1 ст. 30).

Но точнее сказать о том, законно ли вынесенное судом определение могу сказать увидев требования, которые Вами заявлены.