Споры с застройщиком о расчёте стоимости доплаты за увеличение площади в ДДУ

• г. Самара

1. В ДДУ не указана стоимость м 2, нет расчёта стоимости договора. Не понятно от какой площади, общей с балконами или приведённой, рассчитана стоимость доли. Общая площадь квартиры после замеров БТИ увеличилась. Застройщик попросил подписать доп. соглашение и оплатить за лишнюю площадь согласно поедоставленному расчёту, из которого выяснилось, что стоимость м 2 выссчитывалась из общей площади доли. Когда несогласные дольщики подняли вопрос о том, что балконы рассчитаны без понижающего коэффициента, то застройщик пересчитал доплату приняв стоимость м 2, исходя уже из приведённой площади, что незначительно уменьшило сумму доплаты. Правомерны ли действия застройщика при применении разных методов расчета стоимости доплаты?

2. Ещё в ДДУ есть условие, что при увеличении площади более чем на 1 м 2 дольщик доплачивает застройщику, а при уменьшении менее чем на 1 м 2 или на 1 м 2 оплата не производится. При увеличении площади более 1 м 2 застройщик требует оплатить всё превышение, включая 1 м 2. Правомерно ли это? Спасибо.

Ответы на вопрос (6):

Действия застройка правомерны по обоим вопросам.

Добрый день, и при увеличении, и при уменьшении площади доплата есть.

Я не получила ответов на свои вопросы.

И не получите, не видя договора вам ни кто не даст ответа. Обращайтесь лично к любому юристу и вам помогут.

Здравствуйте!

Полноценная консультация с изучением документов-ПЛАТНАЯ.