Безвыходная ситуация - дядя пропал на пятый день без связи, полиция не может войти в квартиру без родственников

• г. Мурманск

У меня в другом городе в квартире дядя, и он не выходит на связь пятый день... теперь и телефон сел... возможно что исход летальный! Что делать? Полиция отказывается вскрыть квартиру без ближайших родственников.

Ответы на вопрос (3):

Полиция небезосновательно отказывается вскрывать квартиру без ближайших родственников.

Вы вправе обжаловать бездействие должностных лиц в порядке, предусмотренном ст.124 УПК РФ, в районную прокуратуру, а также в районный суд в порядке ст.125 УПК РФ. А по факту пропажи человека подайте заявление, а т.к. есть опасения для того, чтобы полагать, что возможно было похищение, то заявление о преступлении в порядке ст.141, 145 УПК РФ. Надеюсь ответ не был бесполезен.

Полиция не вправе вскрывать квартиру без родственников или постановления суда. Остается ехать, или нотариальную доверенность кому либо выписать и отправить. Только просить вскрыть квартиру нужно не полицию, а МЧС.. Именно они этим занимаются, когда есть предположение, что в квартире что то случилось...