Как прописать несовершеннолетнего ребенка, если вы не являетесь собственником помещения?
199₽ VIP

• г. Мурманск

Ситуация следующая, хочу прописать своего сына 15 лет, по месту своей постоянной регистрации, но собственником не являюсь, вопрос такой, обязательно ли собственнику присутствовать при прописке, или я как родитель могу это сделать сама? Собственник не против но присутствовать не может в силу обстоятельств? Задавала такой вопрос юристам, ответ везде разный.

Ответы на вопрос (8):

Мария, добрый вечер!

Вы можете зарегистрировать ребенка по своему месту жительства без заявления собственника.

Согласно ст. 28 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденных Постановлением Российской Федерации от 17.07.1995 № 713, регистрация по месту жительства несовершеннолетних, не достигших 14-летнего возраста, осуществляется на основании документов, удостоверяющих личность родителей и свидетельства о рождении несовершеннолетнего путем внесения сведений в домовые книги.

Закон устанавливает обязательную постановку на учет ребенка по адресу матери или отца. Не допускается оформление несовершеннолетних с другими лицами, если они не являются законными представителями. Не имеет значения, кто является фактическим владельцем объекта недвижимости. Главное, чтобы регистрация была у родителя

Неправомерный отказ в регистрации можно обжаловать в суд.

Но я думаю до этого не дойдет!

С уважением!

Здравствуйте!

1.Все вопросы касающиеся регистрации граждан РФ по месту жительства и по месту пребывания определены в Приказе МВД России от 31.12.2017 N 984 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации".

2. Заявителями являются граждане РФ,достигшие 14-летнего возраста.То есть 14-летний гражданин подает заявление о регистрации от своего имени самостоятельно (п.2.1 Приказа)

3. При этом-также учитывается норма пункта 2 ст.20 Гражданского кодекса РФ-

Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов.

4.То есть вашего присутствия при регистрации вашего 15-летнего сына в квартире которая находится в собственности другого лица-не требуется вообще

5. А поскольку квартира находится в собственности, то согласно п.41.4 Приказа-требуется согласие всех собственников квартиры, если собственник один-то согласие этого одного собственника.

6. Если собственник присутствует при подаче заявления, то он и расписывается в заявлении (приложение №6 к Приказу) о своем согласии на регистрацию

7. Если же собственник не имеет возможности присутствовать при подаче заявления, то от него потребуется нотариально заверенное согласие на регистрацию.

8. Вот собственно и ответ на ваш вопрос, как это определено в Законе-получаете от собственника нотариально заверенное согласие на регистрацию вашего сына, и сын ваш самостоятельно подает заявление о своей регистрации.

9. Без согласия собственника можно было бы зарегистрировать ребенка только до 14 лет согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 17.07.1995 № 713. Кстати в предыдущем ответе юрист и ссылается на это Постановление, где о возрасте написано "до 14 лет", и не видит, что вашему сыну уже 15 лет. Вот собственно это и причины разных ответов-вопрос внимательно не читают...

В соответствии с действующими законами РФ (Правила регистрации и снятия с регистрации граждан-Постановление Правительства РФ № 713 от 17 июля 1995 г.), для регистрации ребенка по новому месту жительства достаточно лишь паспорта одного из родителей, которые зарегистрированы по данному м.ж. Ответы разные потому что в соответствии с законодательством ребенок до 14 лет может быть зарегистрирован только с одним или обоими родителями. А после 14 лет, ребенок может быть зарегистрирован по месту жительства отдельно от родителей.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Мария, здравствуйте!

Давайте по порядку:

Нужно согласие собственника из вашего вопроса для регистрации сына, а ваше присутствие не обязательно, так как заявление должен писать ваш сын. Он уже достиг возраста более 14 лет.

Правовое основание - Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 25.05.2017) "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации".

Прописки не существует со времен СССР. Есть место жительства — это дом, квартира или комната, в которой человек постоянно или преимущественно проживает. Жилое помещение может быть в собственности, в нем можно жить по договору найма или на других законных основаниях, п. 1 ст. 20 ГК РФ

Еще бывает место пребывания — им считается то место, где гражданин проживает временно. По такому адресу оформляют временную регистрацию, но постоянная при этом остается, ст. 2 Закона от 25.06.1993 № 5242-1.

Надеюсь мой ответ вам полезен!

Здравствуйте, Мария! Согласно п.2 ст.20 ГК РФ

Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов

Т.е. с достижением 14-летнего возраста ребенок может проживать и отдельно от родителей с согласия собственника жилого помещения (ст.209 ГК РФ, ст.30 Жилищного кодекса РФ). Также не нужно забывать про положения пункта 3 статьи 65 Семейного кодекса РФ, согласно которому:

Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое)

Т.е. при регистрации могут потребовать согласие родителей на такую регистрацию согласно требованиям Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации (утв. постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713) и Административного регламента МВД России по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан РФ по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ (утвержденного приказом МВД России от 31 декабря 2017 г. N 984).

Если собственник не может присутствовать, то может оформить согласие на регистрацию у нотариуса. Присутствовать лично при этом не требуется, впрочем как и Вам с отцом ребенка при наличии такого же согласия в силу п.3 ст.65 Семейного кодекса РФ. Надеюсь, ответ был полезен...

Всем добрый день, огромное спасибо за консультации! По итогу: без собственника квартиры нам отказали, пришлось собственнику присутствовать, вопрос только тогда решился.

Я вам так и написал в ответе... что с 14 лет-в обязательном порядке нужен собственник...

Или же-его нотариально заверенное согласие.

---------------------------------------------

А те юристы, которые пишут что "не нужен", или не знают закон, или-не понимают его.

Все верно. Поскольку ребенку уже больше 14 лет, - согласие или присутствие собственника ОБЯЗАТЕЛЬНО. К, сожалению, Вы не обратили внимания на верные ответы выше)))