Может ли продать владелец долю земельного участка без межевания и с неустановленными границами?

• г. Санкт-Петербург

Есть 1/2 земельного участка, межевания нет, границы всего 1/1 участка не установлены. Может ли владелец другой 1/2 участка продать долю без межевания?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте Михаил

Если есть правоустанавливающие документы на долю, то без установления границ можно продать

Границы установить по соглашению может новый собственник доли земли в отсутствии спора.

Если есть правоустанавливающие документы на целый. А не на долю. То может продать/ подарить часть?

Рекомендую посмотреть закон

Что такое Межевание земельного участка - это работы по установлению границ земельного участка, их восстановлению и закреплению на местности, а также определению его местоположения и площади

Установление границ на местности

А что границы как то влияют на правоустанавливающий документ зарегистрированный в Россрестре?

Если есть свидетельство о праве собственности (сейчас называется выписка с ЕГРН) в которой отражено: основание приобретения земли (дкп, дарение, и т.д) , кадастровый номер участка, кадастровый паспорт на участок, то сами по себе граница не установленные в законном порядке вообще не повлияют на сделку по отчуждению земли в соответствии со ст.209 ГК - частную собственность ещё никто не отменял

Границы не закреплённые на местности могут создать спор по праву пользования, но никак не в отношении прав собственности