Ответственность алкоголиков - что ждет мужа-военнослужащего, который насилует жену в нетрезвом состоянии?

• г. Саратов

Несут ли алкоголики ответственность перед законом?

Добрый день. Ситуация такая: есть муж-военнослужащий. В браке 12 лет. Муж человек хороший и по службе нареканий никогда не было, но во время отпуска и выходных он любит выпивать, а потом ведет себя крайне неадекватно! Имело место быть применение силы ко мне в его неадекватном состоянии. Но он мне ничего ни ломал, приносил лишь легкие телесные в виде синяков и гематом. Разводиться с ним не хочу, так как в трезвом состоянии он очень положительный во всех планах человек: заботливый отец и любящий муж.

Вопрос: можно ли как-то силой закона заставить закодироваться? Если нет, то хотя бы как напугать взрослого мужика, чтоб перестал пить? У меня только одна идея, снять все его пьяные бесчинства на телефон и подать в прокуратуру!

Ответы на вопрос (4):

Добрый день!

Заставить человека лечиться от алкоголизма можно только по решению суда, в противном случае насильственное удержание в наркологической клинике является уголовным преступлением.

Если вы обратитесь в полицию или прокуратуру, то его привлекут уголовной ответственности, что чревато увольнением из ВС.

Если покажите данные деяния в состоянии опьянения начальнику, то его могут уволить со службы.

Добрый день, заставить человека закодироваться нельзя, это должно быть его личное решение и желание. Либо необходимо получить судебное решение на принудительное лечение от алкоголизма.

Можете обратиться в полицию и записать заявление о том, что к вам супруг применяет физическую силу, его безусловно привлекут к ответственности и на первый раз к административной. Однако следует понимать, что это скажется на его работе, если он военнослужащий, то командование его воинской части будет проинформировано об этом и я не думаю, что он сможет занимать прежнюю должность.

Попробуйте поговорить с ним, когда он трезв. Естественно не хочется ломать судьбу себе, близкому и детям. Удачи!

Такими способом Вы только испртмте ему жизнь, хотите чтобы его уволили с военной службы с позором, то можете попытаться это сделать.

Принудить закодироваться человека нельзя, да и это не поможет, если человек действительно не хочет бросить пить.