Требование алиментов от бывшего мужа - суд отклонил заявление из-за отсутствия необходимых документов

• г. Ярославль

Я отнесла в суд исковое заявление к бывшему мужу о взыскании алиментов на ребенка. К заявление приложила копии о заключении и расторжении брака, свидетельство о рождении и справку о том что ребенок проживает со мной. В ответ мне прислали ответ. При обращении в суд истцом не представлен документ, подтверждающий направление иска и приобщенных к нему документов ответчику. Дополнительно суд считает необходимым разъяснить, что согласно п.6 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N56 " О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взыскании алиментов" в случае, если ответчик выплачивает иные алименты по решению суда (бывший муж выплачивает алименты на ребенка от другого брака) ,взыскатели таких алиментов должны участвовать в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора. Таким образом исковое заявление, остаётся без движения. В итоге какие документы мне нужно донести в суд.

Ответы на вопрос (5):

Почтовую квитанцию подтверждающую факт отправки копии искового заявления бывшему мужу.

Вам нужно указать других взыскателей алиментов в качестве третьего лица, не заявляющих самостоятельных требований. Указать их после ответчика в шапке искового заявления. К направляемому иску в суд приложить почтовые квитанции о том, что вы направили копию искового заявления и приобщенных к нему документов ответчику и третьему лицу.

Здравствуйте Татьяна

Объясню:

1.В самом иске дополните сторону - бывшую жену укажите 3-им лицом

2.Далее направьте иск - с копиями приложенных документов сторонам

3. А к экземпляру иска с приложенными документами, который вы будете уже направлять в суд приложите чек оплаты и подтверждение о направлении сторонам иска и документов (это может быть чек, опись вложения, уведомление о получении адресатом иска) в порядке ст.132 ГПК.

Статья 132 ГПК РФ - чек подтверждающий отправление иска и документов к нему ответчику.

Если бывший платит уже алименты, то указываете в иске 3-е лицо, получающую алименты, и опять же квиток о направлении ей документов. Если алименты не взысканы, то указываете, что не взыскиваются.

Добрый день! Согласно требованию Семейного кодекса РФ, родитель должен обеспечивать детей из любого брака материальной помощью, путём удержания процента из заработной платы. Если регулярная доходность отсутствует, допустимо выплачивать алименты ребёнку в твёрдом эквиваленте (фиксированная сумма).

Что касается размера алиментов, то он не зависит от порядкового номера супружества. Сумма выплат определяется исходя из количества не достигших совершеннолетия детей у родителя.

В соответствии со ст. 81 Семейного кодекса РФ, на содержание двоих детей отец обязуется отдавать треть дохода. При этом полученная сумма делится на ребёнка во втором браке и первом в равных долях.

В случае, когда отец отказывается содержать ребенка, подается исковое заявление о взыскании алиментов. Этот документ подаётся и впоследствии рассматривается в суде.

Когда дело о взыскании алиментов рассматривается судом, в порядке искового производства, то в случае установления фактов выплат ответчиком иным лицам, такие граждане получающие алименты, подлежат привлечению к участию в деле в качестве третьих лиц без самостоятельных требований. (Постановление Пленума ВС РФ 2017 г.)

Вам необходимо направить копию иска ответчику и предоставить в суд подтверждение этого, также направьте ходатайство о привлечении к делу в качестве третьего лица матери второго ребенка, получающей алименты.