Подскажите как оформить исковое заявление и может ли госпошлину уплатить ответчик?

• г. Орск

Человек сел в мою машину, без моего согласия и без моего ведома завел её, проехав несколько метров, сильно разбивает машину. Всё это происходит при свидетелях (причём одна свидетельница находилась в моей машине, она не успела выпрыгнуть из машины так как, он резко тронулся даже с открытыми дверями. На этого человека, я подаю в суд исковое заявление о возмещении причененного вреда.

Заранее искренне БЛАГОДАРЕН.

Ответы на вопрос (1):

Касательно госпошлины:

Вам необходимо написать Ходатайство:

В связи с тяжелым материальным, отсутствием денежных средств прошу Суд в соответствии с действующим гражданским процессуальным кодексом отсрочить уплату государственной пошлины по иску о взыскании суммы задолженности с _________________, а в дальнейшем взыскать ее с ответчика.

Дата __________ Подпись _________________

Приложить к ходатайству необходимо справку о маленькой заработной плате.