Как получить пенсию по потери кормильца матери-одиночке за отца ребенка, который не указан в свидетельстве о рождении реёнка?

• г. Кемерово

Ответы на вопрос (11):

Здравствуйте.

Для оформления пенсии по потере кормильца Вам сначала нужно установить отцовство.

В Вашем случае экспертиза ДНК будет производиться с одним из ближайших родственником умершего.

Да ни как не получите, потому что если человек не указан в свидетельстве о рождении в качестве отца, то юридически этот человек не является отцом ребенку.

Нужно устанавливать отцовство в судебном порядке.

Подробнее - в публикации www.9111.ru

Здравствуйте!

Такой случай как раз предусмотрен в ст.50 Семейного кодекса РФ -

В случае смерти лица, которое признавало себя отцом ребенка, но не состояло в браке с матерью ребенка, факт признания им отцовства может быть установлен в судебном порядке по правилам, установленным гражданским процессуальным законодательством.

То есть нужны доказательства что он при жизни признавал себя отцом ребенка, в том числе-и свидетели

Ни о какой! Экспертизе ДНК после смерти речи быть не может!

Пугает аж, когда такой бред люди пишут.

Здравствуйте Светлана.

Вам надо установить факт признания отцовства. В суде подтверждаете свидетелями, родственниками, фотографиями, документами подтверждающими совместное проживание и иные все возможные косвенные доказательства.

А без ДНК никак? Свидели не помогут?

Никакого ДНК после смерти отца не может быть.. читайте ответ мой выше.

А ЧЕРЕЗ СУД СО СВИДЕТЕЛЯМИ?

Здравствуйте. Попробуйте.

Иск в суд подайте согласно ст.50 СК РФ

свидетели-то что нужно.. это-доказательства.. чем больше тем лучше

Пугает аж, когда такой бред люди пишут.

Как правило, суду для вынесения решения просто показаний свидетелей недостаточно. Нужно еще другие доказательства: переписка. Фотографии, показания родственников. К тому же имеет значение находился ли предполагаемый отец в браке (жил с другой семьей). Каждый случай м индивидуален.