Владелец дома в СНТ может ли ставить насосы и выкачивать воду из общего водопровода?

• г. Подольск

Может ли владелец дома в снт поставить насос в доме и выкачивать воду из общего водопровода? Напор в системе падает, т.к. насосы поставили большинство и остальным в жару не хватает напора.

Ответы на вопрос (1):

Лицо, право которого нарушено, может прибегнуть к его самозащите, соответствующей способу и характеру нарушения (статья 14 ГК РФ). Возможность самозащиты не исключает права такого лица воспользоваться иными способами защиты, предусмотренными статьей 12 ГК РФ, в том числе в судебном порядке.

По смыслу статей 1 и 14 ГК РФ самозащита гражданских прав может выражаться, в том числе, в воздействии лица на свое собственное или находящееся в его законном владении имущество. Самозащита может заключаться также в воздействии на имущество правонарушителя, в том случае если она обладает признаками необходимой обороны (статья 1066 ГК РФ) или совершена в состоянии крайней необходимости (статья 1067 ГК РФ).