Как подать иск на установление твердой суммы алиментов при обмане справкой НДФЛ?

• г. Москва

Получаю алименты в размере 1400 руб. на двоих детей (это 1/3 от офиц. Зарплаты отца детей). Можно ли подать иск на установление алиментов в твердой денежной сумме и как это сделать? (Зарплата отца гораздо выше, чем он показывает в справке НДФЛ)

Ответы на вопрос (6):

Добрый день.

Вам нужно обратиться в суд по месту своей прописки или прописки отца ребенка (выбор только за Вами) и установить алименты в твердой денежной сумме или одновременно в долях от доходов и твердой денежной сумме.

В статье 27 Конвенции о правах ребенка установлено, что государства-участники признают право каждого ребенка на уровень жизни, необходимый для физического, умственного, духовного, нравственного и социального развития ребенка. Родитель (и) или другие лица, воспитывающие ребенка, несут основную ответственность за обеспечение в пределах своих способностей и финансовых возможностей условий жизни, необходимых для развития ребенка.

В силу статьи 80 Семейного кодекса Российской Федерации родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей.

Эта обязанность носит безусловный характер и не связывается законодателем с наличием либо отсутствием у гражданина постоянного и достаточного дохода.

Сам факт того, что ребенок получает алименты в таком размере, нарушает права ребенка на получение содержания от своего родителя. Всегда можно найти доказательства (пусть и косвенные), что отец ребенка получает неучтенный доход, а это является основанием для установления алиментов в твердой денежной сумме.

Да. нужно подавать иск о взыскании алиментов ТДС.

Добрый день! Нужно составить исковое заявление о взыскании алиментов в твердой денежной сумме, размер которой равен прожиточному минимуму несовершеннолетнего, установленному в вашем регионе.

В данном случае не получится получать алименты в твердой денежной сумме, поскольку отец работает и получает официальную зарплату. СК РФ Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

Да, возможно.

Обращайтесь в суд о взыскании алиментов в твердой денежной сумме.

Вы вправе подать такой иск.

СК РФ Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

За составлением иска и ведением дела в суде обратитесь к одному из ответивших Вам юристов...