Стоит ли передоерять доверенность или же риэлторская контора не вправе требовать и ставить такие условия.

• г. Москва

Помогите, пожалуйста, выяснить ситуацию. Обратились в риэлторскую контору по вопросу продажи квартиры. Квартира моя, но продает ее мама по генеральной доверенности от моего имени. Риэлтор сказал, что доверенность должна быть с правом передоверия, для того чтобы на него передоверить продажу квартиры. Объяснил тем, что агенство само занимается сбором и подготовкой документов для продажи. Мама пожилая женщина, поэтому поставила условие, чтобы деньги покупатель положил на счет в банке, на что риэлтор ответил, что у них так не делается и что покупатель на основании этой доверенности отдает деньги ему, а после подписания купли-продажи деньги он передаст маме. Что делать в этой ситуации. Стоит ли передоерять доверенность или же риэлторская контора не вправе требовать и ставить такие условия. Учитывая что квартиру нужно продать срочно. С уважением, Юлия.

Ответы на вопрос (2):

Вы имеете право обратиться в другую контору. Вы вправе выбирать, а они не вправе вас заставить что-то делать.

Ни одно нормальное агентство не берет на себя функцию заключения договора от вашего имени. Вы можете дать им довереность на сбор документов, на регистрацию сделки - но не более того. Не стоит связываться с агентством, если они требуют передачи денег за квартиру им. Деньги, как правило, закладываются в банковскую ячейку, и по завершению сделки снимаются продавцом. Если вам потребуется помощь в оформлении сделки - обращайтесь. С уважением,