Как разобраться в делах бабушки после ее смерти - права и действия наследников.

• г. Красноярск

Умерла бабушка. Ее единственный сын - наш отец тоже умер. Квартира бабушки каким - то образом оказалась в собственности нашего брата (нас у отца трое 2 дочери и сын, все мы от разных матерей). Мачеха (мать брата) утверждает что бабушка написала на брата дарственную еще очень давно типа за то что за ней будут следить тк она жила в деревне. За бабушкой следили так что она умерла и 5 дней в квартире пролежала мертвая, тк нас уверяли что с ней все в порядке и прекрасно. Квартиру братец быстро продал. Хочу разобраться в этом вопросе. Подскажите пожалуйста куда и кому надо делать запросы?

Ответы на вопрос (1):

Можно в начале получить выписку из ЕГРН и выяснить точно кому принадлежит спорная квартира, затем, один из вариантов, - обращаться в суд с иском о признании права собственности в порядке наследования... однако се эти советы очень приблизительные и тактику нужно выбирать уже имея какие-то документы на руках... вероятно, вам не обойтись без местного адвоката.