Кто должен оплатить замену канализационного стояка в квартире 1959 года постройки?

• г. Сосновый Бор

Купила квартиру в доме 1959 года постройки. За чей счёт меняется канализационный стояк, при условии, что в данной квартире он стоит с момента постройки и ни разу не менялся?

Ответы на вопрос (3):

За счет собственников, проживающих в этом доме. Если не согласны, то подавайте иск в суд... ну например на Советский Союз. Только новый стояк и 10 лет не простоит.

Добрый день!

Постановление Российской Федерации №354 ст.149 (от 6.05.2011) и ст.161 Жилищного Кодекса РФ гласят о том, что ремонт, а также полная замена стояков в многоквартирном доме находятся под ответственностью Управляющей Компании, закрепленной за конкретным домом.

Канализационный стояк является общедомовым имуществом, поэтому заниматься его ремонтом/замена должны либо ТСЖ либо УК. Ремонт производится бесплатно, так как жильцы его уже оплатили внося ежемесячно оплату за содержание дома.