Опечатанная квартира с мусором до потолка - кто может претендовать на нее и как это сделать?

• г. Ростов-на-Дону

Я являюсь председателем дома. В моем подъезде проживала женщина, квартира муниципальная, в свое время она ее так и не приватизировала. Лет 10 как приютила мужчину, который захламил квартиру под потолок (все тащит с мусорки). В феврале женщина умерла. Квартиру опечатали, мужчина сорвал пломбу и проживал 5 месяцев в квартире. Не оплачивал коммунальные услуги, вел аморальный образ жизни (как и при жизни женщины), водил друзей алкоголиков/наркоманов. Квартира в ужаснейшем состоянии - вся в мусоре и соответствующих живностях, зимой их отрезали от стояка отопления, т.к.пробраться к батареям не было возможности. Там ужас внутри. Вчера в присутствии сотрудников ППС забрали ключи, но этот мужчина так и не покинул помещение. Сегодня с представителями УК выдворили его, опечатали квартиру. Направляли в жилищный отдел фото квартиры и просьбы заняться ей /отдать нуждающимся людям! У женщины нет родственников, только этот мужчина, который не имеет даже паспорт. После разговора с представителем УК узнала, что в нашем районе есть ещё 1 такая квартира, ей 3 года уже никто не занимается! Вот у меня вопрос. Может ли претендовать на квартиру не родственник, оформить такой же договор соц найма при условии что вычистит ее и будет вести нормальный образ жизни. Что для этого нужно? Кроме как обратиться в соответствующие органы, в которых наверняка отфутболят не родственника.

Ответы на вопрос (1):

Только местная администрация может решать эти вопросы. Только она!

С уважением.