Где пропала моя накопительная пенсия? Опыт работы на железной дороге не оправдал ожиданий

• г. Иркутск

Я, Владимир 1954 г. рождения, Запросил в ПФР свою распечатку страховой и накопительной пенсии. Со страховой понятно, а накопительная по нулям. С 2000 г по 2008 г. работал на железной дороге, где с меня высчитывали 6%. Куда они делись?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, ну есть вероятность, что ваш работодатель ничего никуда не отчислял. Но если это не так, то:

Скорее всего, дело в техническом сбое и со временем все починят, а стаж вернется. Но сидеть сложа руки тоже нельзя. От начислений в лицевом счете зависит размер пенсии и вообще возможность ее получать. А еще эти выписки могут запрашивать банки при оформлении кредита: вдруг у вас там нет стажа за два года.

Проверьте выписку. Запросите извещение о состоянии своего лицевого счета. Это бесплатно. Ответ придет моментально. Посмотрите, какие данные указаны в первой таблице. Заодно проверьте, где ваши пенсионные накопления: у некоторых людей внезапно и без их ведома сменилось место хранения взносов.

Если у вас все в порядке, можно ничего не делать — продолжайте зарабатывать стаж и баллы.

Напишите обращение в ПФР. Форма есть прямо на сайте. Войдите под своей учетной записью и опишите проблему. Обращению присвоят номер, а дальше нужно просто ждать. Так вы как минимум зафиксируете, что пытались разобраться.

Позвоните в отделение. Может быть, в вашем регионе что-то прояснится. Расскажите в комментариях, что вам ответят. Мы не смогли добиться хоть какого-то внятного объяснения, но вдруг вам скажут что-то важное и всех успокоят.

Собирайте подтверждающие документы. Если вам скоро на пенсию, нужен кредит или вы переживаете, что стаж пропал и не вернется, собирайте документы за те годы, которые исчезли из выписки:

Копию трудовой книжки.

Справку о начисленных взносах от работодателей.

Декларации ИП.

Квитанции об оплате взносов за себя.

Может быть так, что стаж за восемь лет теперь придется доказывать в суде.

Здравствуйте Владимир Федорович

Так не должно было быть в соответствии со ст.9

Федерального закона закон от 28.12.2013 N 424-ФЗ (ред. от 08.12.2020) "О накопительной пенсии"

Статья 9. Порядок установления, выплаты и доставки накопительной пенсии

1. Установление накопительной пенсии и выплата накопительной пенсии, включая организацию ее доставки, осуществляются страховщиком, у которого застрахованное лицо на день обращения за назначением накопительной пенсии формирует пенсионные накопления в соответствии с Федеральным законом от 15 декабря 2001 года N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации" и Федеральным законом от 7 мая 1998 года N 75-ФЗ "О негосударственных пенсионных фондах".

За разъяснением по данному вопросу вы обратитесь ещё раз в ПФР, чтобы понять в чем причина.