Может ли быть арестовано пособие по безработице, получаемое через почту?

• г. Ставрополь

Могут ли приставы арестовать пособия по безработице, если пособия человеку начисляется через почту (приносит на дом почтальон), а не через банк?

Ответы на вопрос (2):

Марина, увы, но могут.

Приставы вправе направить в Центр занятости исполнительный лист или суденый приказ и центр занятости будет перечислять меньшую сумму.

Но важно понимать, что возможно, был вынесен судебный приказ, который можно и сейчас отменить. Если Вы о его существовании ничего не знали - его можно и нужно отменить. Пленум Верховного суда подтвердил данный факт.

Если это и правда так, рекомендую Вам подать очень грамотное возражение относительно исполнения судебного приказа и при необходимости восстановить процессуальные сроки для его отмены.

С этой целью можете обратиться к любому из нас, юристов, написав в личное сообщение.

В целом закон говорит:

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 30.04.2021)

ГПК РФ Статья 129. Отмена судебного приказа

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Здравствуйте! Могут, все правомерно.