Как остановить соседку, которая запирает нашу собаку в сарае без еды и воды?

• г. Ставрополь

Соседка запирает нашу собачку в сарае, оставляя её без еды и воды. Живем в квартирном доме, имеется хоз. постройка, огороженная сеткой, вольер для собаки среднего размера на привязи, собачке уже 10 лет, не агрессивная, любит играть с детьми. Калитка во двор запирается на замок. Соседка ломая изгородь проникает на территорию нашего двора и издевается над собакой. Каждый вечер собака выгуливается, без намордника и поводка. Как прекратить издевательство над собакой?

Ответы на вопрос (3):

Обратитесь в орган полиции с заявлением за жестокое обращение с животным.

Наталья, рекомендую не в полицию написать заявление, а написать очень грамотную жалобу в Прокуратуру, причем подать ее можно в электронном виде.

С этой целью можете обратиться к любому из нас, юристов, написав в личное сообщение.

Налицо нарушение сразу двух законов:

1. Федеральный закон "Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" от 27.12.2018 N 498-ФЗ

2. Гражданский кодекс РФ.

Здравствуйте Наталья!

Если двор - Ваша частная территория, то проникая на нее соседка совершает преступление по ст. 139 Нарушение неприкосновенности жилища УК РФ

1. Незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица, - наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.

Запирая Вашу собаку и лишая ее воды и пищи - это тоже уголовно наказуемоке деяние по ст.245 Жестокое обращение с животным в целях причинения ему боли и (или) страданий, а равно из хулиганских побуждений или из корыстных побуждений, повлекшее его гибель или увечье Уголовного кодекса РФ.

Так что у Вас есть все основания обратиться к участковому сразу с двумя заявлениями