Как правильно подать иск к бывшему супругу по коммунальному долгу за собственность, разделенную на несколько собственников?
199₽ VIP

• г. Томск

Какой иск подать к бывшему супругу. Ситуация в следующем, коммунальный долг за услуги около 370 тыс., собственность разделена на 4 собственников, по 1/4, бывший муж, я, и двое несовершеннолетних детей. Я и дети прописаны и получили собственность с 2013 года, а задолженность тянется с 90 х годов, от свекрови. Судебные приказы вынесенные до 2013, не оспорены. На данный момент, ресурсные компании присуждают долг на всех и общий, как грамотно разделить задолженность, блокируют карты, есть ли исковое заявление, чтоб разделить долг? Как должны оплачивать родители за детей ком услуги, входят ли эта сумма в алименты (хотя их не платит). Какой выход из ситуации предпринять, чтоб не оплачивать всю сумму задолженности, а именно ту часть которая фактически является нашим долгом. Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте.

По ст.3 ГПК РФ.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Мария! Если судебные приказы не отменены (ст.121-130 ГПК РФ), то в этой части долг платить нужно в любом случае. А вот в отношении иных долгов, по которым еще не было обращения в суд, имеет смысл не признавать долга, а в случае обращения кредитора в суд, где в 10-дневный срок с получения отменить судебный приказ, а при подаче на Вас иска заявить о применении исковой давности (ст.199 ГК РФ): этом случае платить будете присужденную задолженность до 2013 года + то, что взыщут в пределах 3-летнего срока исковой давности.. Практика такова, что согласно ст.153, 155, 158 Жилищного кодекса РФ, ст.323 ГК РФ такие долги взыскивают со всех собственников и проживающих в солидарном порядке, а уж потом солидарные должники разбираются между собой. В алименты долги по квартплате не входят, если это требование отдельно не заявлялось. По иску в любом случае заявить свои возражения (ст.35, 149 ГПК РФ). Родители оплачивают коммунальные услуги за своих детей. И если на детей накладываются обязательства по оплате коммунальных расходов, то оба родителя должны нести обязательства в равных долях.

А не подскажите вторую часть вопроса, как оплачивают родители ком. услуги за детей, т.е, дети являются, членами моей семьи, при предоставлении пособий (не субсидии), т.е я одна должна за них оплачивать ком услуги?

Здравствуйте! Собственником до 2013 года была свекровь? Ресурсоснабжающие организации обратились в суд с судебным приказами на свекровь? Свекровь в здравии сейчас? И как была оформлена квартира на доли? Договор дарения?

Квартира была муниципальная, после смерти свекрови, бывший муж стал ответственным нанимателем, приватизировали с долгом на всех членов семьи, т.е по 1/4, на данный момент ответственный собственник бывший муж, т.е квитанции приходят на его имя, хотела разделить долг и лицевые счета, т.к бывший муж не принимает участие в воспитании детей и уплате алиментов, и оплате ком. услуг за свое содержание и соответственно детей. В субсидии и назначении едв по коммунальным услугам как многодетной отказывают из за задолженности. Долг копится пени и повышающий коэффициент, уже на равне с суммой оплаты за месяц. Ищу выход из ситуации.

Заключите соглашение о погашении долга, для восстановления субсидии.