Отказано в возбуждении уголовного дела по делу о угоне автомобиля - причина - предполагаемое право на пользование?

• г. Архангельск

Прошу ответа. Мне отказано в возбуждении уголовного дела по статья 166 часть 1 УК РФ на основании того, что я ранее позволила пользоваться своим автомобилем (позволила сесть другу за руль моего авто) , а значит у него появилось предполагаемое право на пользование машиной, а сегодня он взял ее без моего разрешения. Действительно ли здесь нет состава преступления по ст 166 УК РФ и это не считается угоном? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Валентина Александровна, здравствуйте.

Нужно знать все обстоятельства, но думаю, что постановление об отказе в возбуждении уголовного дела вынесено незаконно.

Если вы когда-то разрешили человеку сделать, допустим, взять из вашего кошелька деньги, то это не означает, что этот человек может и в дальнейшем без вашего разрешения воровать у вас деньги.

Обжалуйте решение либо руководителю следственного органа, либо в прокуратуру, либо в суд (статьи 124-125 УПК РФ).

Подробнее ➤

Состав преступления очевиден, исходя из написанного.

Обязательно обратитесь в органы прокуратуры. Там обязательно дадут правовую оценку действий сотрудников органов внутренних дел.

Валентина Алексеевна, добрый вечер! Для того, чтобы разобраться в данной ситуации необходимо больше информации, а именно:

1) При каких обстоятельствах Вы позволили сесть другу за руль?

2) Сколько раз Ваш друг управлял автомобилем?

3) Управление автомобилем происходило в Вашем присутствии?

4) Ключи и документы от автомобиля другу давали Вы лично или он их взял без Вашего разрешения?

5) Вписан ли Ваш друг в страховку (либо она без ограничений)?