Отказ в возбуждении уголовного дела из-за отсутствия состава преступления после изъятия наркотиков - объяснение смысла.

• г. Нижний Новгород

12.12.2016 был изьятия наркотик. 11.01.2017 пришло письмо Уведомление об отказе в возбуждении уголовного дела на основании п.2 части 1 ст.24 упр РФ в виду отсутствия в деянию состава преступления. Что это значит?

Ответы на вопрос (6):

Доброго дня. Алена!

Это значит что видимо экспертиза не показала чо это наркотик.

Отказ так же может быть обжалован.

Если это в ваших интересах. То можете подать жалобу. Если нет, то радуйтесь, что отказ.

Возможно это значит. Что размера наркотика не хватило на ч.1 ст. 228 УК РФ. Надо знать какой наркотик у вас изъяли, чтобы сказать сколько его должно было быть. Это самая вероятная причина отказа. В случае если масса наркотика не образует значительный размер, то это административное правонарушение. Возможно и другие причины отказа, например истекли сроки проверки, а каких то документов не хватает, поэтому могли вынести постановление об отказе, потом отменить его и возбудить дело.

Поэтому надо смотреть текст постановления.

Адвокат Степан Дилбарян.

Это означает, что вы совершили какие-то действия, какое-то деяние, какой-то поступок, но в ваших действиях отсутствует преступление, предусмотренное уголовным кодексом РФ. Преступления в ваших действиях нет. Радуйтесь и живите спокойно.

Возможно это значит. Что размера наркотика не хватило на ч.1 ст. 228 УК РФ. Надо знать какой наркотик у вас изъяли, чтобы сказать сколько его должно было быть. Это самая вероятная причина отказа. В случае если масса наркотика не образует значительный размер, то это административное правонарушение. Возможно и другие причины отказа, например истекли сроки проверки, а каких то документов не хватает, поэтому могли вынести постановление об отказе, потом отменить его и возбудить дело.

Поэтому надо смотреть текст постановления.

Адвокат Степан Дилбарян.

Здравствуйте Алена! Значит, что изъятое вещество не является запрещенным к обороту наркотическим веществом. Человека, у которого изъяли, не будут привлекать к уголовной ответственности, вызывать на допросы, в суд и т.д., вот что это значит.

Аркотик.

11.01.2017 пришло письмо Уведомление об отказе в возбуждении уголовного дела на основании п.2 части 1 ст.24 упр РФ в виду отсутствия в деянию состава преступления. Что это значит?