Как продать долю участка, полученную по наследству, когда вторая половина находится в руках отказчивой матери?

• г. Ярославль

Мой несовершеннолетний сын получил в наследство от своего отца, 1/2 долю земельного участка. Вторую половину участка получила мать отца, которая категорически не хочет общаться со мной по вопросу продажи этого участка. Как я могу продать долю участка (разрешение опеки получено), какие трудности при этом могут возникнуть?! Заранее благодарна.

Ответы на вопрос (3):

Утро доброе.

Никаких трудностей, Ирина, даже можете больше не уговаривать.

Предлагайте ей официально письменно выкуп по рыночной цене (реальной). Не захочет (даже если промолчит) - продавайте по цене не ниже заявленной.

Продать свою долю Вы можете с соблюдением права преимущественной покупки. Ст. 250 ГК РФ.

1. Предлагаете приобрести долю второй половине.

2. В течении месяца, выедаете, продаете по той цене по которой предлагали стороне.

Трудности только найти покупателя.

Вы должны нотариально уведомить о продаже доли земельного участка. В течении месяца не будет ответа, можете продавать третьим лицам.

Согласно ст. 250 ГК РФ

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

Особенности извещения участников долевой собственности о намерении продавца доли в праве общей собственности продать свою долю постороннему лицу могут быть установлены федеральным законом.

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

Удачи вам!