Как взаимодействовать с приставами, если не плачу кредиты больше 3 лет?

• г. Ставрополь

Не платил кредиты более 3 лет, позвонил коллектор с предложением о реструктуризации долга, что делать?

Ответы на вопрос (6):

Что делать? Вначале нужно узнать условия этой реструктуризации Они, как правило, невыгодные Узнайте условия а потом решайте что делать дальше.

Здравствуйте, Александр!

Не нужно общаться с коллекторами, пусть обращаются в суд с иском, коллекторы Вам звонят, так как не смогут взыскать в суде, поскольку прошли сроки исковой давности, согласно ст.196 ГК РФ.

Если согласитесь в дальнейшем срок исковой давности невозможно будет применить.

Александр, не соглашайтесь, так как если с даты последнего платежа прошло более 3 лет, то при подаче ими искового заявления в суд у Вас будет право подать ходатайство о применении срока исковой давности.

Подпишите реструктуризацию - прервете срок давности по взысканию задолженности.

Закон на Вашей стороне:

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 11.06.2021) (с изм. и доп., вступ. В силу с 29.06.2021)

ГК РФ Статья 203. Перерыв течения срока исковой давности

Течение срока исковой давности прерывается совершением обязанным лицом действий, свидетельствующих о признании долга.

Здравствуйте! У Вас ключевое не платил более трех лет, исковая давность предполагает именно 3 года ст. 196 ГК РФ, так что ни чего не подписывайте с ними, предложите разрешить в суде, а в суд Вам следует заявить свои Возражение и применить срок исковой давности!

Соглашаться точно не стоит, ведь 3 года уже прошло, а значит если вы внесете платеж-обнулите сроки давности.

В вашей ситуации лучше вообще не общаться с коллекторами и посылать их в суд решать все вопросы.

В суде спокойно примените сроки исковой давности в порядке ст. 196 ГК РФ.

Срок исковой давности по общему правилу составляет 3 года.

Подобные предложения от коллекторов, как правило, поступают заёмщикам с единственной целью:

Склонить Вас к оплате, обнулив тем самым течение срока исковой давности.

После того, как в счёт погашения старого долга от Вас поступит хотя бы незначительная символическая сумма,

коллекторы смогут обратиться в суд или "перепродать" Ваш долг (уступить право требования) другим коллекторам.