Как выбрать опекуна для инвалида 2 группы при конфликте между женой и сыном давно усопшего брата?

• г. Нижний Новгород

День! Брат был опекуном младшего брата инв.2 гр. (которому 59 лет). старший скоропостижно умер. Его жена с которой он прожил в браке 2 года претендует на опекунство над инвалидом. Также претендует сын старшего брата, которому доверия больше и желание самого инвалида. Документы все у жены, она их не отдает. Куда обратиться и что посоветуете?

Ответы на вопрос (2):

Обращаться нужно в орган опеки Этот орган принимает решение о назначении опекуна стст 32 и 35 ГК РФ.

Здравствуйте. Нурия, опекуном автоматически стать нельзя. Эту процедуру нужно будет проходить заново. Сын умершего может обратиться в органы опеки и попечительства и согласно ст.31-32, 34-36 ГК РФ, где и будет решаться вопрос.