Как открыть ИП по обучению вождению, если нет водительских прав, и кто может ездить инструктором?

• г. Тосно

Могу ли я открыть ИП или самозанятость по обучению вождению, если у меня нет водительских прав? И будет ездить муж по гражданско-правовому договору. Что не запрещают заключать самозанятым. Курсы автоинструктора пройдёт, стаж позволяет. Куда нужно обратиться чтоб открыть?

Ответы на вопрос (5):

Для открытия автошколы нужно учредить ООО, либо НОУ ДО (Негосударственное образовательное учреждение дополнительного образования). Предпочтительнее будет именно регистрация ООО.

Далее в обязательном порядке нужно пройти обследование помещения пожарной инспекцией и СЭС. Подаём заявку, ждём комиссию, а потом её заключение.

Параллельно можно подать заявление в ГИБДД для получения заключения о соответствии учебно-материальной базы установленным требованиям.

Далее, имея на руках все разрешения, от вышеуказанных органов, можно идти в Министерство образования и писать заявление на получение лицензии и опять-таки ждать около месяца, чтобы наконец-то получить заветное разрешение на работу.

Также необходимо иметь как минимум трех инструкторов по вождению, на каждого из которых будет выделяться по 3–4 ученика. То есть для первого раза в новую школу вождения в месяц можно набирать по 10–12 учеников.

Есть специальная формула, основывающаяся на пропускной способности класса автошколы. Если автошкола рассчитана на обучение, к примеру, 500 человек, то инструкторов с машинами должно быть рассчитано на это количество. При этом нужно учитывать, что инструктор за год может обучить не более 35 человек. Количество инструкторов и учебных машин в соответствии с заявленным количеством учеников автошколы необходимо для получения заключения о соответствии материально-технической базы от ГИБДД.

Пожарная инспекция также требует соответствия определённым нормам. И при заключении договора аренды лучше сразу попросить у арендодателя акты испытания пожарного гидранта, договор на обслуживание пожарной сигнализации, убедиться в наличии эвакуационного выхода из здания и плана эвакуации. Это необходимый минимум.

Сразу после получения прав нельзя стать инструктором, такая возможность дается только лицам в возрасте от 21 года, имеющим опыт вождения не менее трех лет. В соответствии с требованиями ГИБДД для работы в автошколе обязательны следующие условия:

Человек должен иметь действующие водительские права категории, на которой будет вести обучение.

Идеальное знание ПДД — потребуется, чтобы объяснять ученикам теоретическую часть.

Удостоверение, выдаваемое после прохождения курса для инструкторов.

Наличие оборудованного дополнительными педалями и зеркалами транспортного средства.

Установлен опознавательный знак, указывающий, что машина используется для учебных целей.

Имеется полис обязательного страхования.

Получен талон о прохождении техосмотра в госорганах.

Изменения в устройстве авто должны быть зарегистрированы в контролирующих структурах. Также нужно свидетельство о соответствии ТС нормам безопасности.

Не допускаются к данному виду образовательной деятельности граждане, которые в течение последних трех лет хотя бы один раз лишались права управления автомобилем. Некоторые автошколы предоставляют свою машину, в таком случае инструктору не нужно переоборудовать и оформлять транспортное средство. Но естественно, заработная плата с сотрудников, работающих с транспортом фирмы, всегда ниже.

Несмотря на необходимость наличия опыта, в требованиях ГИБДД не учитывается, сколько километров проехал человек. Но водителей с большим опытом на работу берут охотнее.

Меньшее количество требований предъявляется к частным инструкторам. В данном случае водителю необязательно заканчивать курсы и предъявлять свидетельство. Но для ведения законной деятельности придется регистрировать на себя предприятие – ИП или ООО. Естественно, нужно сдавать декларации в налоговую инспекцию и вести бухгалтерию.

Вы вообще не то пишите. Перечитайте вопрос. Муж будет инструктором, у него стаж более 10 лет! А я открыть хочу самозанятость или ип на себя, а муж будет работать по гражданско-правовому договору. Я читала об этом, так можно.