Как поступить в случае смерти ответчика в судебном процессе по наследству?

• г. Москва

Как правильно поступить в данной ситуации. Я являюсь опекуном несовершеннолетнего (у него оба родителя умерли). У ребенка первой умерла мама, о том, что у нее есть какое-то имущество, отец ребенка не знал (они не жили совместно, ребенок воспитывался отцом), соответственно, отец к нотариусу по вопросу наследства не обращался. После смерти отца несовершеннолетнего я узнала от нотариуса, что у умершей матери было имущество и необходимо восстановить ребенка в правах. Подала иск в суд "о восстановлении срока для принятия наследства..." Ответчиком является бабушка несовершеннолетнего (она же мать умершей), дедушка отказался от своей доли наследства в пользу бабушки. При открытии наследства родители умершей сказали, что наследников больше нет, промолчали про ребенка. На первое заседание ответчик не явился, назначено второе. Но вот сейчас узнала, что ответчик сегодня умер. Нужно ли мне извещать об этом суд? Свидетельства о смерти у меня не будет, родственники ответчика просто мне его не дадут. И как в дальнейшем будет проходить судебное разбирательство, если нет ответчика? Что вообще делать в такой ситуации? Спасибо заранее за ваши ответы!

Ответы на вопрос (4):

Добрый день. Вам следует известить суд документы он запросит сам. Разбирательство будет приостановлено на 6 месяцев после чего ответчиком будет признан наследник умершего ответчика.

1. Обязательно известить о смерти ответчика суд (он обязан приостановить производство по делу до определения правопреемника).

2. Отсутствие свидетельства о смерти - не помеха, ходатайство подайте об истребовании сведений о смерти в ЗАГСе.

3. Ребенок - истец (внук) является наследником по закону умершего ответчика (бабушки) по праву представления вместо своей умершей ранее матери (наряду с дедом и, возможно, иными наследниками). В связи с чем при отказе остальных наследников от наследства бабушки возможна редкая ситуация в виде совпадения истца и ответчика в одном лице.

Далее рекомендую с юристом разбираться. В таких случаях даже судьи допускают ошибки. Всех надо контролировать.

Сообщить суду надо и пояснить что родственники документы не дают. Ребенок должен вступить в свою часть наследства после матери. Если вы это не сделаете то родственники вступят после смерти бабушки потом труднее будет. Документы и через суд можно запросить.