Продажа наследственных квартир - будут ли супруги со-собственниками новой недвижимости?

• г. Москва

Мы с сестрой владеем двумя квартирами, полученными нами в собственность по наследству (у каждого по 1/2 доли в каждой из квартир). Мы собираемся продать обе квартиры, после чего каждый из нас купит квартиру в свою полную собственность. Будет ли являться моя жена со-собственницей моей новой квартиры, приобретенной после продажи старых?

Ответы на вопрос (6):

По умолчанию (без брачного договора, решения суда) квартира будет являться совместно нажитой.

Добрый день. Да имущество приобретённое по договору купли - продажи в браке считается общим.

Никита, здравствуйте! Если Вам с сестрой квартиры принадлежат на праве наследства, Вы их продадите и купите другую квартиру, то при наличии подтверждающих данный факт документов, квартира не будет являться совместно нажитым имуществом.

Добрый вечер, Никита.

Согласно ст. 34 СК РФ "Совместная собственность супругов":

имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью (п. 1);

к имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства (п.2);

право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода (3).

В соответствии с п. 1 ст. 36 СК РФ "Имущество каждого из супругов" имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Следовательно, Вы можете составить по два договора купли-продажи долей в квартире на каждую из наследственных квартир (или по одному договору, но с обязательным указанием основания приобретения доли и ее покупную стоимость). При этом Вы можете попросить покупателей перевести положенные Вам денежные средства от продажи Ваших долей на отдельный счет в банке.

В договоре купли-продажи следующей квартиры Вы также можете указать, что квартира приобретается Вами за счет наследственного имущества, указав банковский счет, и заверив сделку-купли продажи у нотариуса.

Если в один будут вами куплена альтернатива и за эти же деньги или меньшую сумму, то можно доказать, что это имущество не совместное.

Добрый вечер. Купленная квартира будет считаться приобретенной в браке, а значит в случае развод будет делиться.