Как выписать ребенка из квартиры, которая находится в ипотеке?

• г. Москва

Скажите пожалуйста, мы проживает в социальной квартире, я, дочь с двумя детьми, бывший муж. Младшая дочь прописана, у неё в ипотеку квартира. Можем ли мы её через суд выписать.?

Ответы на вопрос (6):

Наличие ипотечной квартиры или вообще другого жилья не является основанием для принудительного снятия с рег учёта.

Вы можете обратиться с иском в суд о признании ее утратившей право пользования, но не на основании того, что у нее есть другое жилье, а на основании-что она ДОБРОВОЛЬНО покинула вашу квартиру, ее вещей в квартире нет, она не платит коммунальные платежи. Иск составляется в соответствие ст.131 ГПК РФ и подается с соблюдением п. 6 ст.132 ГПК РФ.

Если она не платит за ЖКХ и фактически съехала, то в судебном порядке можно.

Можете в том случае, если она по своей воле выехала из квартиры в иное жилье, длительное время не проживает, коммунальные услуги не оплачивает.

Добрый вечер. Если она фактически не проживает и не оплачивает платежи, то в судебном порядке можно.

Временное отсутствие нанимателя жилого помещения по договору социального найма, кого-либо из проживающих совместно с ним членов его семьи или всех этих граждан не влечет за собой изменение их прав и обязанностей по договору социального найма. (ст. 71 ЖК РФ)

Если в муниципальной квартире человек отсутствует постоянно, обязанностей не выполняет, то можно попробовать выписать его в судебном порядке при наличии на то оснований.

Для этого надо составить исковое заявление, подать его в суд, ходить на судебные заседания, доказывать свою позицию. Но такие дела очень сложные и неоднозначные, много отказов в исках, поэтому лучше всего решать этот вопрос с помощью специалиста. Можете обратиться к одному из ответивших Вам юристов.