Могут ли отказать в трудоустройстве на работу если на меня оформлено ИП?

• г. Уфа

Ответы на вопрос (2):

Добрый вечер, Александра.

Не могут отказать на законных основаниях. Закон в данном случае, на Вашей стороне.

Ограничение на прием на работу / службу при наличии статуса ИП установлены только при приеме на государственную (п./п. 3 п. 1 ст. 17 Федерального закона от 27.07.2004 N 79-ФЗ) или муниципальную службу (п./п. 3 п. 1 ст. 14 Федерального закона от 02.03.2007 N 25-ФЗ. В остальных случаях при оформлении трудовых отношений то обстоятельство, что работник ИП, не учитывается.

При этом в свободное от основной работы время работник вправе осуществлять на свой страх и риск предпринимательскую деятельность.

Здравствуйте.

Нет, Вам не могут отказать, только если Вы не поступаете на государственную или военную службу.