Как зарегистрировать дом без технического плана - опыт и советы

• г. Вологда

День добрый подскажите в 2012 году в июне месяце по запросу нам сделали технический паспорт на дом (хотя с 01 апреля 2012 года обязаны были выдать технический план). При подачи документов на регистрацию, в 2012 году, пришел отказ в формулировкой что в единой базе данного документа нет, Вопрос возможно ли зарегистрировать данный дом (дом построен до 1991 года) ,или необходим технический план (с проведением межевания).

Ответы на вопрос (4):

Что вы запросили, то вам и подготовили.

Если ваш дом не стоит на кадастровом учете, готовьте технический план, ставьте дом на учет и регистрируйте право.

Межевание - это документ по земельному участку.

Если ЗУ у вас не отмежеван, то можете и межевание подготовить, установить и зарегистрировать фактические границы.