Возможность предоставления доказательств на флешке или диске в суде - особенности использования.

• г. Владимир

Можно ли в суд предоставить доказательства на флешке или на диске? Например смету? Чтобы не распечатывать, так как там много листов.

Ответы на вопрос (4):

Не получится предоставить доказательства ст 55 ГПК РФ на флешке Придется распечатывать.

Любовь, если у Вас на флешке или диске будет содержаться скан именно подписанной сторонами сметы, то этого будет достаточно. А на самом суде достаточно будет предоставить оригинал сметы для подтверждения.

Но если это будет смета неподписанная, то придется все же делать копию подписанной сметы.

Статья 56 ГПК РФ. Обязанность доказывания (действующая редакция).  1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом. 2. Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение...

ГПК РФ Статья 55. Доказательства

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио-и видеозаписей, заключений экспертов.

Объяснения сторон и третьих лиц, показания свидетелей могут быть получены путем использования систем видеоконференц-связи в порядке, установленном статьей 155.1 настоящего Кодекса

2. Доказательства, полученные с нарушением закона, не имеют юридической силы и не могут быть положены в основу решения суда.

Предоставление записи на компакт-диске или USB-накопителе, конечно, допустимо, но в таком случае речь будет идти уже об информации в переработанном виде и, при отсутствии первоисточника, сведения на носителях могут быть признаны недопустимыми доказательствами.

Лучше распечатать и заверить надлежащим образом.

Здравствуйте Людмила

В суд вы не сможете предоставить доказательства на флешке, так как доказательства должны быть исследованы по существу и по ним принято решение о приобщении или об отказе в приобщении в ходе рассмотрения дела ст.166 ГПК

При этом документы подаются вместе с ходатайством

Заявление о приобщении доказательств может содержать ходатайство о приобщении любых доказательств, которые относятся к предмету доказывания по рассматриваемому делу. В том числе:

письменные документы

аудио-и видеозаписи

фотоматериалы

заключения экспертов или специалистов

переписка и распечатка телефонных разговоров и СМС-сообщений

копии интернет-страниц

вещественные доказательства

В заявлении о приобщении укажите следующие сведения:

наименование суда

ФИО заявителя

наименование ходатайства: Заявление о приобщении документов или Заявление о приобщении доказательств

укажите для чего представляете доказательства, какие обстоятельства они могут подтвердить по делу

приведите перечень доказательств

поставьте подпись и дату

Как правило к делу приобщаются подлинные документы.

По правилам ГПК РФ сторона обязана раскрыть другой стороне доказательства, на которые она ссылается. Поэтому до подачи заявления имеет смысл представить такие доказательства (их копии) иным участникам дела. Суд приобщит или откажет в приобщении доказательств с учетом мнения остальных участников дела
.

Образец заявления о приобщении доказательств

В _________________________

(наименование суда)

Истец: _________________________

(ФИО полностью, адрес)

Ответчик: _______________

(ФИО полностью, адрес)

в рамках гражданского дела № ______

Заявление о приобщении документов и других доказательств

В производстве суда находится гражданское дело № ___ по иску _________ (ФИО истца) к _________ (ФИО ответчика) о _________ (указать, о чем иск).

Согласно положениям Гражданского процессуального кодекса РФ, лица, участвующие в деле, имеют право представлять доказательства, в том числе письменные документы, для исследования в судебном заседании.

В подтверждение юридически значимых обстоятельств по делу _________ (перечислить юридически значимые обстоятельства, которые необходимо подтвердить), я представляю следующие письменные доказательства: _________ (перечислить письменные документы их реквизиты (дата, номер)).

На основании изложенного, руководствуясь статьями 35, 57 Гражданского процессуального кодекса РФ,

Прошу:

Приобщить к материалам гражданского дела письменные доказательства.

Перечень документов прилагаемых к заявлению:

Уведомление о направлении (вручении) копии заявления и документов участникам дела

_______________ (перечень доказательств, которые просит приобщить заявитель).

Дата подачи заявления: «___»_________ ____ г. Подпись _______