Что грозит, если не отмечаться на учете в наркологии после отбытия срока заключения?

• г. Южно-Сахалинск

2009 году поставили на учёт в наркологии, 5 лет заключения под стражу время прошло звонят сегодня и говорят что на учете я и что нужно отмечаться. Если не ходить отмечаться что будет?

Ответы на вопрос (2):

Будете продолжать стоять на учете и вас просто не сниму с учета, и вы не сможете получить права, оружие, получить работу где требуется справка от нарколога.

"Учета в наркологии" не существует.

Вместо него есть "диспансерное наблюдение". Оно представляет собой форму оказания медицинской помощи.

Медицицнская помощь оказывается добровольно, исключение-лечение по решению суда. Если решением суда вам не назначено лечение от алкоголизма, либо если срок такого лечения истек, то вы вправе прекратить диспансерное наблюдение по своему личному заявлению, и больше никуда не ходить, и не отмечаться.

Порядок диспансерного наблюдения за лицами с психическими расстройствами и (или) расстройствами поведения, связанными с употреблением психоактивных веществ

Приложение N 2

к приказу Министерства здравоохранения РФ

от 30 декабря 2015 г. N 1034 н

13. Решение о прекращении диспансерного наблюдения принимается врачом-психиатром-наркологом (врачом-психиатром-наркологом участковым) в случае:

смерти пациента;

изменения пациентом постоянного места жительства с выездом за пределы обслуживаемой медицинской организацией территории (на основании письменного заявления пациента об изменении места жительства в целях прекращения диспансерного наблюдения в медицинской организации);

письменного отказа пациента от диспансерного наблюдения.