Как исчислить срок для подачи иска по защите прав потребителей - 30 дней или 3 года? Опыт заявления претензии 12.05 и ответа 01.06.

• г. Ростов-на-Дону

Буду подавать иск по защите прав потребителей.

Как правильно исчислить срок? 30 дней или 3 года? Претензия от 12.05, ответ 01.06.

Ответы на вопрос (5):

Артур, у Вас есть право подать иск в течение 3 лет с даты нарушения Ваших прав.

Срок, установленный п. 1 ст. 19 Закона Российской Федерации от 7 февраля 1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей", не является сроком исковой давности, и покупатель-потребитель может обратиться в суд с иском о защите своих прав по истечении данного срока, в течение срока исковой давности, который начинает течь после предъявления продавцу требования об устранении недостатков товара или иного требования, предусмотренного законом.

Спросить
Пожаловаться

Здесь применяется ЗоЗПП.

Спросить
Пожаловаться

Спасибо. Какое облегчение.

Спросить
Пожаловаться

Этот иск идет как иск о защите прав потребителей, но он за некачественные мед услуги (стоматология)

Спросить
Пожаловаться

Здесь применяется именно ЗОЗПП РФ.

Срок исковой давности 3 года.

Спросить
Пожаловаться

В своей претензии банку я указала срок ответа 10 дней, согласно ст. 31 Закона о защите прав потребителей. Банк утверждает, что срок ответа - 1 - 1,5 месяца. Какими правовыми нормами оговаривается приоритет ЗоЗПП перед другими в части установления Потребителем срока ответа на претензию?

В ст.22 Закона РФ О защите прав потребителей сказано, что на рассмотрение претензии дается 10 календарных дней.26.12.2015 оформили претензию в салоне сотовой связи. Как исчислять срок? Праздничные дни не брать во внимание?

Кто имеет право подавать иски в защиту прав неопределенного круга потребителей, любая общественная организация или только общества по защите прав потребителей? Каким законом ограничено это право, кроме закона о защите прав потребителей?

В рамках Закона о защите прав потребителей исполнителю направлена претензия о возврате уплаченных денежных средств в течение 10 дней с момента получения претензии. Неустойка считается с 11 дня при неудовлетворении требований. Письмо вернулось с пометкой истек срок хранения. С какой даты исчислять неустойку?

Как посчитать сумму неустойки по защите прав потребителей: подана претензия, продавцом не получена, возращена назад, подан иск. По истечении 10 дней после получения истцом претензии (возврата почтой) за каждый день 1% до подачи иска?

В рамках Закона о защите прав потребителей исполнителю направлена претензия о возврате уплаченных денежных средств в течение 10 дней с момента получения претензии. Неустойка считается с 11 дня при неудовлетворении требований. Письмо вернулось с пометкой истек срок хранения. С какой даты исчислять неустойку? Отсчет 10 дневного срока осуществлять с даты направления или с даты возврата письма?

Может ли быть увеличен срок на ответ на претензию о Защите прав потребителей? Взыскателю по претензии, ответчик указал не верный адрес (не указали литер А). Претензия не дошла. Какую ответственность мы несём. Адрес указан не верно в договоре и в переписке с взыскателем по претензии.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Изначально иск был подан о защите прав потребителей (нужно было подавать о необоснованном обогащении), судья отказал в удовлетворении иска, мне нужно/лучше подавать новый иск о "необоснованном обогащении" или писать ходатайство о пересмотре этого (подскажите, как правильно называется, аппеляция)?

Как правильно написать претензию в стоматологическую клинику. При написании претензии сослаться на Закон о защите прав потребителей а какая статья,

Я написала притензию на замену телефон. На 10 день они мне дали ответ что хотят провести экспертизу, через 7 дней я его отвезла эксперту. Скажите пожалуйста срок рассмотрения притензии входит в 20 дневной срок по ст 18 о защите прав потребителей на замену аппарата? Или эти 20 дней даются только на экспертизу.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение