Как исчислить срок для подачи иска по защите прав потребителей - 30 дней или 3 года? Опыт заявления претензии 12.05 и ответа 01.06.

• г. Ростов-на-Дону

Буду подавать иск по защите прав потребителей.

Как правильно исчислить срок? 30 дней или 3 года? Претензия от 12.05, ответ 01.06.

Ответы на вопрос (5):

Артур, у Вас есть право подать иск в течение 3 лет с даты нарушения Ваших прав.

Срок, установленный п. 1 ст. 19 Закона Российской Федерации от 7 февраля 1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей", не является сроком исковой давности, и покупатель-потребитель может обратиться в суд с иском о защите своих прав по истечении данного срока, в течение срока исковой давности, который начинает течь после предъявления продавцу требования об устранении недостатков товара или иного требования, предусмотренного законом.

Здесь применяется ЗоЗПП.

Спасибо. Какое облегчение.

Этот иск идет как иск о защите прав потребителей, но он за некачественные мед услуги (стоматология)

Здесь применяется именно ЗОЗПП РФ.

Срок исковой давности 3 года.