Как обойти обязательную вакцинацию для студентов в Московских Вузах?

• г. Москва

Я являюсь студентом одного из Вузов Москвы, ситуация такая.

Нас заставляют обязательно делать вакцинацию, в противном случае без неё не будут пускать на территорию (блок пропуска), а также не угрожают недопуском к зачетам из-за пропуска занятий, все занятия делают строго очными без возможности проводить их удалённо.

Вопрос такой, законно ли все это?

И как можно обойти ограничения, если проходить вакцинацию я не собираюсь?

Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Отказаться от вакцинации можно по медицинским показаниям. Например, если у Вас был отек квинке из-за аллергии. Или если у Вас тромбофлебит (вздутие вен). Или болезни сердца. Диагнозов много. Противопоказания есть. Но все диагнозы должны быть врачом подтверждены записью в Вашей мед. карте.

Нет ни одного закона, разрешающего вводить такие ограничения. Если есть свидетели, подтверждающие угрозы, можно обращаться во все контролирующие инстанции.