Но свекровь (я об этом узнала позднее) сделала судмедэкспертизу и подала на меня в суд. В заявлении сплошная ложь.

• г. Ижевск

Свекровь 70 лет (у нас неприязненные отношения) набросилась на меня в драку, я защищалась, не знаю чем бы это закончилось, если бы не вмешался мой сын 15 лет, она еще не могла успокоиться и кидалась на сына. В результате обе получили царапины и ссадины. Но свекровь (я об этом узнала позднее) сделала судмедэкспертизу и подала на меня в суд. В заявлении сплошная ложь. Что мне грозит и что мне делать?

Ответы на вопрос (1):

Вам надо тоже зафиксировать побои и написать на свекровь заявление. У вас есть свидетель сын. Ч. 1 ст 116 УК РФ не предусматривает лишение свободы. Только штраф, исправработы.