Проблема земельного участка - как избежать уплаты налогов на несуществующий дом?
199₽ VIP

• г. Тверь

Имеется земельный участок и стоящий на учете дом. Изначально дом был, и вместе с земельным участком принадлежал соседке. Соседка умерла и оставила в наследство моей матери, после чего, примерно 10 лет назад дом сгорел. Мама отдала участок мне, официально, через договор дарения, причём при оформлении мы говорили, что дом на участке отсутствует. Прошли годы и я решил замежевать этот участок, начать на нем вести хозяйство. Приехал инженер, померил, подготовил документы. Я все сдал, но госреестр отказал, так как на земле числиться дом. Сеять дома с учета сейчас это заплатить Налоги на несуществующий дом и никогда мне не принадлежавший. Как быть в такой ситуации? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):
Это лучший ответ

Здравствуйте!

Дом сгорел поэтому его нет, у Вас же должны быть какие - то документы с пожарной или с Администрации возьми акт. А так же вызывайте БТИ пусть составят Акт о сносе и на основании данных документов напишите заявление в Росреестр о снятии с кадастрового учета. С налоговой потом разберетесь предоставив ее те же документы с заявлением!

rosreestr.gov.ru

ГрК РФ Статья 55.30. Общие положения о сносе объектов капитального строительства. (введена Федеральным законом от 03.08.2018 N 340-ФЗ)

Всего Вам наилучшего!

Здравствуйте, Антон!

Чтобы разобраться с налоговой, установите в судебном порядке факт отсутствия на земельном участке жилого дома (пригодного к проживанию, с определенного числа. В дарственной у Вас указан дом? или только земельный участок. Если есть акт с мчс о пожаре, акт БТИ по факту отсутвия дома на сегодняшний день. И ищите свидетелей для суда, чтобы точно могли сообщить когда был пожар и дом сгорел.

ст. 245 ГПК РФ в порядке особого производства подлежат рассмотрению дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение;[b][/b]

На основании данного решения Вы сможете оспорить налог предъявленный ФНС (в крайнем случае, если налоговая обратиться в суд примените срок исковой давности три года, следите внимательно за корреспонденцией, если будет судебный приказ-отмените.) Естественно, при предъявлении данного решения в РОСРЕЕСТР дом будет снят с кадастрового учета. И Вы оформите как положено земельный участок.

С уважением!

Здравствуйте, Антон, не надо Вам сейчас платить налог на имущество ст.399 НК РФ обязательство по уплате налогов никак не связано с процедурой снятия сгоревшего дома с кадастрового учета в Росреестре. Вам следует вызвать кадастрового инженера, который проведет осмотр месторасположения сгоревшего дома и составит акт обследования, кадастровому инженеру надо будет предоставить документы от пожарных, после того, как акт, подписанный аттестованным кадастровым инженером, будет готов, можно обращаться в Росреестр через МФЦ с заявлением о снятии объекта с учета. Вместе с заявлением предоставляются:

1) Паспорт собственника;

2) Правоустанавливающие документы на дом;

3) Документальные основания для снятия с учёта (акт, составленный кадастровым инженером).

Заявление о снятии с кадастрового учёта заполняется по форме утверждённой приказом Минэкономразвития России от 30 сентября 2011 г. № 529. В нём потребуется указать:

1) Наименование органа кадастрового учёта, где зарегистрирован объект недвижимости;

2) Данные из выписки ЕГРП;

3) Способ получения документов подтверждающих снятие с учёта по итогу обработки заявления;

4) Сведенья о заявителе или представителе собственника, где помимо паспортных данных необходимо будет указать СНИЛС и контактную информацию;

5) Перечень документов прилагаемых к заявлению.

6) Дата подачи и подпись заявителя;

Снимайте дом с учета, оформляйте участок в соответствии с требованиями законодательства и занимайтесь строительством. С налогами разберетесь позже. Удачи Вам в решении вопроса.