Как начисляется пенсия по инвалидности 2 групы стаж рабочий имеет значение сейчас я получаю больничный у меня туберкулёз и вич.

• г. Салехард

Ответы на вопрос (2):

Пенсия по инвалидности относится в группе социальных пенсий. Выплачивается из федерального бюджета, а не из ПФР. Стаж при ее начислении значения не имеет.

Страховая пенсия по инвалидности зависит от стажа, заработка и взносов в ПФР. Социальная пенсия по инвалидности устанавливается в размере, определенном законом.

В зависимости от того, какой у вас вид пенсии, и следует решать ваш вопрос.