Запоздалый эффект - могу ли я получить перерасчет пенсии по годам стажа после трех лет на пенсии?

• г. Дальнереченск

Я на пенсии уже три года - когда уходила стаж не имел значения, а сейчас услышала опять имеет значение - имею ли я право на перерасчёт пенсии по годам стажа? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Не просто имеете - ПФ обязан пересчитать.

Федеральный закон от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ

"О страховых пенсиях"

"Статья 35. Переходные положения

5. Размеры страховых пенсий лиц, которым до дня вступления в силу настоящего Федерального закона установлены трудовые пенсии, в том числе доля страховой части трудовой пенсии, с 1 января 2015 года подлежат уточнению по данным индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования на основании сведений о сумме страховых взносов, которые не были учтены при определении величины суммы расчетного пенсионного капитала для исчисления размеров указанных трудовых пенсий, в том числе доли страховой части трудовой пенсии, по состоянию на 31 декабря 2014 года в порядке, предусмотренном пунктом 5 статьи 17 Федерального закона от 17 декабря 2001 года N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации". Указанное уточнение производится до 1 августа 2015 года".