Как заставляют брать отпуск в выходные - правомочно ли и что делать в этой ситуации?

• г. Великий Новгород

Работаю водителем-экспедитором, график 20 дней в рейсе по России-10 дней выходные между сменами. Не полностью отгулял отпуск еще за прошлый год. Заставляют разбивать и брать отпуск в свои 10 выходных. Правомерно ли это? И что в данной ситуации делать?

Ответы на вопрос (4):

Если работаете официально тогда должен быть график отпусков у кадровика., и согласно ему Вы должны пойти в определенное время года.

Заставлять НЕ ИМЕЮТ ПРАВА,

Можете пожаловаться в прокуратуру, или в трудовую инспекцию.

Надо бороться за свои права! А как иначе!? А работодатель-хитрован! Рабовладельцем себя возомнил отчасти, видимо! Это типа работнику на пятидневке работодатель велит разбить отпуск по 2 дня - субботы все и воскресенья гулять в отпуске! Лепота!

Минтруд запретил отпуск в выходные дни. Работодатели не вправе отправлять сотрудников в отпуск в официальные выходные. Такой вывод следует из письма Минтруда от 07.12.2018 № 14-2/ООГ-9754.

В графике отпусков мы расписываемся, но в связи с производственной необходимостью он почти не соблюдается (доставка продуктов, ремонт авто, дальний рейс смена сдвигается) и все идут по заявлению за 2 недели. Отпускные выплачивают четко за 3 дня. Но говорят мы должны предоставить не менее 14 дней, вот 10 отдыха плюс еще 4,две недели. А потом еще 10 возьмешь пока между сменами отдыхаеш, а то тебя долго на работе не будет!