Возможно ли представление интересов родственником в гражданском деле - вопросы ответства и возможный отвод истца.

• г. Ярославль

Может ли ответчик в гражданском деле (иск об установлении факта трудовых отношений и взыскании задолженности по заработной плате) нанять адвоката, если он является его сыном? Или может ли сын представлять отца-ответчика, если по профессии он (сын) адвокат? Может ли в этих случаях истец заявить отвод? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Представлять интересы родственник может, это законом не запрещено. Отвод представителю заявить Вы не можете, законом это не предусмотрено. А вот в случае, если Вам будут предъявлены судебные издержки в виде возмещения расходов на оплату услуг представителя, то можете просить суд в этом отказать или существенно снизить, ссылаясь на то, что сын и ответчик члены одной семьи.

Отвод представителю стороны по делу ГПК РФ не предусмотрен, при наличии доверенности, да сын может представлять интересы отца в суде.