Могут ли приставы наложить арест на квартиру, приобретенную на жену мужа с долгом от первого брака?

• г. Екатеринбург

У мужа есть долг по элементам от первого брака, (ребенку уже 19 лет).

На данный момент у него новая семья, если сейчас они приобретут квартиру, оформив ее на жену, приставы могут наложить на нее арест?, жена тоже отвечает за долги мужа (уже совместно нажитое)

Ответы на вопрос (2):

В этом случае по иску взыскателя или судебного пристава может быть выделена доля супруга в приобретенной квартире и на эту долю может быть обращено взыскание, если это не единственное жилье для него. Супруга по долгам своего мужа из алиментных обязательств не отвечает.

Разводятся, бывшая покупает жильё, но мужчина остаётся без квартиры тогда.

Взыскатель вправе выделить долю в совместно нажитом имуществе и через пристава обратить на неё взыскание, но только в том случае, если у должника это не единственное жилье (ст. 446 ГПК РФ).