Как забрать свою долю от ипотеки с гражданским мужем - через суд и какое значение имеет кредитная история?

• г. Челябинск

Взяли 3 года назад 1-комнатную квартиру в ипотеку с гражданским мужем через нотариальную сделку. Квартира в собственности по 1/2 доли.

Он заёмщик я созаемщик.

Долг общий что на нем что и на мне

Я уже где то год плачу одна но через карту матери своей т.к. мои карты арестованы приставами.

Скажите как я могу долю забрать у него?

Только через суд? И то что я плачу с карты матери это будет как доказательство?

В банке надо кредитную историю мою хорошую? У меня уже испорчена.

Ответы на вопрос (2):

Вы можете взыскать долю с заемщика в судебном порядке.

Необходимы доказательства относительно погашения кредита. 1) кредитная история не влияет, если по данной ипотеке нет просроченных платежей. В случае, если квартира будет у Вас в собственности, то иные кредитные учреждения, где у Вас есть долги могут обратить взыскание на имущество. 2) Погашение с карты будут считаться, только Вам ещё необходимо будет доказать откуда деньги у мамы, можно написать расписку, что Вы дали ей в долг. В данной ситуации тоже будьте осторожны, так как если не исполняете ИД, то может быть наложен штраф.