Чётное или не чётное количество человек в счётной комиссии. Минимум 3, максимум?

• г. Новосибирск

Ответы на вопрос (1):

Ирина, Законодательством не предусмотрен порядок формирования комиссий в организациях.

При этом в силу ст. 8 Трудового кодекса РФ работодатель вправе локальным нормативным актом (например, положением о создании комиссии в организации, предусмотреть принципы и порядок формирования комиссий).

Как правило, к таким принципам относят следующие:

в состав комиссии входит нечетное количество человек (не менее трех);

председателем комиссии назначается лицо, ответственное за проблему, для решения которой собирается комиссия;

членами комиссии, как правило, назначаются сотрудники разных структурных подразделений во избежание субъективного подхода на решение проблемы и др.